Аналитика - Финансист

Нефть уже показывала это в прошлом году


20.10.16 08:07
Нефть уже показывала это в прошлом году Brent возобновила рост на благоприятных данных от Американского института нефти (API), а отчет от Минэнерго, подтвердивший очередное резкое сокращение объемов коммерческих запасов только ускорил движение вверх.

В подземных хранилищах за прошедшую неделю стало на 5,2 млн баррелей меньше, хотя ожидался прирост на 2,4 млн. В итоге, в среду Brent доросла до 53,12 долл./барр., однако запал быстро иссяк, и актив откатился ниже ключевого уровня сопротивления 52,60. Не исключено, что коррекция продолжится и в течение оставшихся торговых дней недели.

Надо понимать, что сезонно октябрь – это слабый для нефти месяц. Обычно уже в сентябре заканчиваются все истории с ураганами, и начинается сезон падающего спроса и падающих цен. Однако в этом году сработала история с договоренностями ОПЕК и запоздалый эффект от урагана. Если посмотреть на динамику нефти в 2015 году, можно заметить, что максимум был достигнут 9 октября, после чего котировки уверенно двинулись вниз. Возможно, и текущее ралли – это финальный всплеск перед внушительными распродажами. Дальнейшей целью на пути вниз может стать отметка 51,50.

Валютный рынок

EUR/USD продолжает торговаться вблизи июльских минимумов, причем без особой на то фундаментальной причины. Скорее всего, свою роль в подобной динамике играет поведение пары EUR/GBP, которая последнее время находится под давлением. Тем не менее, впереди важной событие недели – заседание ЕЦБ по ставке. И именно оно может заставить пару двигаться более энергично. Стоит отметить, что потенциал для роста пары велик, учитывая и силу поддержки в районе 1,0950, и опережающую динамику по доходностям казначейских облигаций в Германии и США, а также внушительный рост инфляции за последнее время. В сентябре CPI прибавил 0,4% м/м, что превысило показатели предыдущего месяца и вызвали сомнения, что в подобных условия ЕЦБ будет готов предложить дополнительные меры стимулирования.  

Очень важна будет тональность выступления Марио Драги: за последнее время мы видели столько противоречивых комментариев от центробанка, что градус накала на рынке достиг предела. Были разговоры о постепенном выходе из программы стимулирования. Затем появились слухи о том, что, напротив, QE продлят. На прошлом заседании были позитивные комментарии по текущей ситуации, но и понижение прогнозов по темпам роста экономики. Если на этот раз Драги будет звучать более оптимистично, EUR/USD запросто может пройти отметку 1,1050 и нацелиться на 1,11.


USD/RUB резко скатилась вниз на совокупности факторов. Шестидневный минимум был достигнут на фоне резкого роста Brent, но не без помощи и геополитики. В среду лидеры четырех стран провели встречу в «нормандском формате», хотя ранее летом президент России дал понять, что не видит больше смысл в таких переговорах. Это дало рынку надежду  на то, что определенные договоренности все же могут быть достигнуты.

Однако мы смотрим на происходящее с долей скептицизма, так как ранее встречи не давали особого результата. Да и текущая обстановка не позволяет надеяться на большее. Кроме того, вчера к вечеру появились сообщения о том, что Россия направила все корабли Северного и часть Балтийского флота для усиления кампании в Сирии. Это может стать началом нового этапа эскалации геополитического конфликта. Кроме того, цены на нефть немного скорректировались от дневного максимума. Таким образом, четверг USD/RUB может открыть гэпом вверх вблизи 62,50.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК Forex Club  







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика