Новости - Отрасли ТЭК

«Турбоатом» поставит в Венгрию оборудование для АЭС Пакш


14.07.15 08:55
«Турбоатом» поставит в Венгрию оборудование для АЭС Пакш Между венгерской АЭС Пакш и харьковским заводом «Турбоатом» заключен контракт по модернизации восьми турбин на четырех энергоблоках атомной станции.

«Турбоатом» уже более 30 лет является основным поставщиком оборудования для Пакш. По словам специалиста АЭС Пакш Дюла Пасты, «с Турбоатомом нас связывает долгосрочное сотрудничество, поэтому новую модернизацию турбин мы решили доверить именно харьковскому предприятию. К тому же, это объясняется тем, что все производственные и проектные права принадлежат Турбоатому, и по законам нашей страны такие условия позволяют не проводить тендер, а работать с харьковчанами».

Согласно контракту ОАО «Турбоатом» осуществит модернизацию восьми турбин К-220-44 номинальной мощностью 220 МВт на всех четырех блоках АЭС Пакш. В результате будет достигнут прирост мощности, увеличится срок службы турбин, межремонтный период увеличится с четырех до шести лет.

«Это пилотный проект, над которым специалисты работали в течение пяти лет. Одним из основных нововведений является семиступенчатая, вместо существующей шестиступенчатой, проточная часть цилиндров высокого давления», - говорит главный конструктор паровых турбин Виктор Швецов.

«Установка оборудования будет выполнена на существующем фундаменте без изменений строительных конструкций. На каждой турбине полностью будут заменены корпуса и обоймы концевых уплотнений, обоймы диафрагм, установлены новые семь диафрагм и ротор высокого давления».

Сроки поставки оборудования - 2016-2018 годы.

Помимо проектирования, изготовления и поставки «Турбоатом» осуществит шеф-монтаж, авторский надзор и участие в гарантийный испытаниях до и после реконструкции.

На данном этапе разработаны и сданы в производство все основные заготовки турбины.

В рамках сотрудничества с АЭС Пакш ПАО «Турбоатом» подписало еще один контракт на поставку двенадцати рядов рабочих лопаток турбин для блока № 2.

Как сообщил начальник управления сопровождения эксплуатации турбин Владимир Кравченко, для продления сроков эксплуатации блоков атомной электростанции «Турбоатом» проведет работы по переоснащению рабочими лопатками пятой степени ротора низкого давления.

Согласно контракту предприятие изготовит и поставит двенадцать рядов рабочих лопаток длиной 1030 мм, в том числе 8 рядов запасных. Сроки поставки оборудования март,-июнь 2016 года. Сегодня четыре ряда уже находятся в работе.

Как подчеркнул генеральный директор ОАО «Турбоатом» Виктор Субботин, эти контракты очень важны для предприятия.
«Нами подписан большой международный контракт с нашим многолетним партнером АЭС Пакш, который открывает дальнейшие перспективы на европейском энергетическом рынке. Это загрузки производственных мощностей завода и большая работа, которую мы, безусловно, выполним».







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика