Аналитика - Финансист

Рубль уверенно отыгрывает потери


11.07.15 11:14
Рубль уверенно отыгрывает потери На российском валютном рынке снова наблюдается укрепление рубля. Пара USD/RUB подешевела на 1,35% - до 56 рублей 40 копеек, EUR/RUB снизилась на 0,22% - до 63 рублей ровно.

Основная доля позитива на рынке обусловлена действиями властей Греции. Правительство Ципраса сегодня направило в ЕС новое предложение, включающее в себя масштабные фискальные реформы. При этом власти согласились на повышение корпоративного налога до 28% с 26% и введение новых сборов – к примеру, на телевизионную рекламу. Таким образом, страна учла существенную часть реформ, которые в свое время были предложены кредиторами.

Также рубль поддерживается за счет динамики цен на нефть, которые сейчас удерживаются чуть ниже 59 долларов за баррель. Сообщается, что переговоры по Ирану зашли в тупик, поскольку Тегеран считает требования партнеров завышенными. Если вероятность снятия со страны экономических санкций пропадет с радаров, это вызовет мощное «ралли облегчения» на нефтяном рынке, так как в этом случае можно не ожидать наплыва больших объемов дешевых углеводородов.

В целом, валюте пока удается с достоинством удерживаться на плаву. Тем не менее, давать прогноз на следующую неделю мы не будем – динамика во многом будет определяться исходом саммита ЕС по Греции в это воскресенье.

Андрей Диргин, директор департамента аналитики Альфа-Форекс







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика