Аналитика - Финансист

Что будет с евро, если Греция не согласится?


12.07.15 07:35
Что будет с евро, если Греция не согласится? Рубль довольно активно провел прошедшую неделю, однако неспособность USD/RUB уйти выше 57,50 даже при наличии большого числа факторов давления (сила доллара, бегство от рисков и дешевая нефть) говорит о том, что фундаментально пара находится в комфортном для себя диапазоне 52,90 – 57,70.

В этих рамках она и будет двигаться в течение ближайших недель в зависимости от работы того или иного фактора. В целом, при условия ухода со сцене темы «бегства от рисков», благодаря стабилизации ситуации в Греции и Китае, можно предположить дальнейшее укрепление рубля ближе к отметке 53,00. Этому может поспособствовать и вероятность укрепления цен на Brent во второй половине недели.

А теперь о главной интриге. Выходные могут принести очень серьезные сюрпризы для финансовых рынков всего мира, так как именно в воскресенье может, наконец, завершиться «греческая сага». Тем не менее, радоваться этому еще слишком рано, так как предложение, на которое, по слухам, решили согласиться Афины, очень похоже на то, против которого проголосовал 61% населения на недавнем референдуме. Во-первых, внутри текущей греческой партии может наблюдаться определенное противостояние решению Ципраса. Во-вторых, сама Германия очень неохотно идет на списание каких-либо долгов, которые большей частью лягут на ее плечи. Таким образом, несмотря на очень высокие шансы соглашения, риск провала сделки все еще существует. Надеемся, вы закрыли все позиции по евро и другим европейским инструментам до выходных, так что теперь нам предстоит отреагировать на результаты.

1. Позитивный сценарий. Соглашение может отправить EUR/USD выше 1,12, после чего может быть период некоторой консолидации, а затем плавное отрезвление по поводу слабости еврозоны в свете происходящего, и возвращение пары в нисходящий тренд. На любом из этих этапов можно попробовать заработать.

2. Умеренно негативный сценарий. Решение по соглашению вновь отложится, что окажет некоторое давление на EUR/USD с возвращением в район 1,10, однако весь срок ожидания пара будет испытывать высокую волатильность с вероятными скачками обратно в район 1,11 на надеждах на лучшее.

3. Негативный сценарий. Отсутствие соглашения вызовет еще более бурную реакцию, так как будет означать выход Греции из еврозоны. EUR/USD может в минуты потерять 1,5-2 фигуры, причем даже после временной консолидации будет оставаться в масштабном нисходящем тренде под влиянием большого числа негативных факторов.

Фондовый рынок

Учитывая непредсказуемость результатов воскресной встречи Тройки и Афин, у индекса DAX (FDAX) несколько сценариев движения в зависимости от исхода:

1. Заключение соглашения. DAX уверенно двигается вверх с ближайшей целью на отметке 11870, так как теперь помимо ультрамягкой политики спрос на актив будет поддерживать позитивное разрешение долговой проблемы Греции.

2. Отсрочка в переговорах. DAX вновь вернется в район 11000 и будет делать попытки пробиться ниже в ожидании новых известий, хотя любые комментарии на тему близости соглашения будут вызывать кратковременные движения вверх.

3. Провал переговоров. DAX резко обвалится с вероятностью обновления 5-месячных минимумов, после чего будет период консолидации и постепенное восстановление индекса в связи с возвращением на сцену темы ультрамягкой политики ЕЦБ.

Товарно-сырьевой рынок

Для Brent ближайшая неделя может оказаться столь же волатильной в связи с большим числом факторов влияния. Вполне вероятно, что актив отыграет сценарий прошлой недели: в понедельник цены вновь попадут под давление в связи с «дедлайном» по переговорам с Ираном и вероятностью их завершение. Ожидания выхода нефтяного экспортера на рынок будут давить на актив. Тем не менее, уже во второй половине недели инвесторы начнут смотреть по сторонам в поисках дополнительных факторов влияния, так как полноценное увеличение объемов предложения со стороны Ирана может произойти лишь в следующем году, а может и позже. Итак, на смену теме Ирана придут ожидания по спросу на нефть со стороны Китая и Греции, и если к этому моменту мы будем наблюдать определенные позитивные изменения в решении соответствующих проблем, Brent может вновь возобновить рост и закрепиться выше 60 долл./барр. с вероятностью достижения районе 62,00 долл./барр.

Не забываем и про золото, которое немало пострадало на угрозе повторения Азиатского кризиса 97-98 годов, однако с главным действующим лицом в виде Китая. Напомним, что в тот период обвала азиатских экономик драгоценный металл совсем не пользовался спросом вопреки его признанной роли «актива-убежища». Все дело в том, что именно Китай и Индия являются основными потребителями золота, поэтому любые напоминания о конце прошлого века вызывают аналогичную динамику. Таким образом, для прогнозирования динамики XAU/USD имеет смысл наблюдать за состоянием китайского фондового рынка и за экономическими данными из КНР. Торговый баланс, розничные продажи, промышленное производство и ВВП за второй квартал предоставят достаточно пищи для размышлений. Общий позитивный тон в этом плане сможет поддержать рост XAU/USD в район $1171,60 за унцию.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК Forex Club     







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика