Новости - Отрасли ТЭК

За невыполнение условий договора на техприсоединение суд обязал ответчика выплатить более 400 тыс. рублей в пользу «Рязаньэнерго»


17.04.15 10:51
За невыполнение условий договора на техприсоединение суд обязал жителя области выплатить более 400 тыс. рублей в пользу «Рязаньэнерго» Московский районный суд Рязани вынес решение по делу о взыскании с жителя деревни Вишневка убытков, которые претерпел филиал «Рязаньэнерго» по причине невыполнения заявителем обязательств по договору об осуществлении технологического присоединения к электросетям предприятия.

Общая сумма, которую должен выплатить ответчик, более 400 тысяч рублей.

Как следует из материалов дела, житель деревни Вишневка обратился в филиал «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» с заявлением о подключении жилого дома, строительство которого он планировал на своем земельном участке. Согласно техническим условиям, указанным в договоре, заявитель должен был провести ряд мероприятий для успешного подключения к сетям «Рязаньэнерго» в зоне своего участка. В свою очередь энергетики были обязаны спроектировать и построить линию 0,4 кВ, подходящую к участку заявителя. Когда предприятие со своей стороны все работы выполнило, заявителю это оказалось уже ненужным, строить жилой дом и проводить свою часть мероприятий по техприсоединению он не стал и направил в адрес «Рязаньэнерго» заявление о расторжении договора, не сообщив заранее об утрате интереса к исполнению договора.

Новая воздушная линия (ВЛ) строилась исключительно для нужд жителя деревни Вишневка. Проведя выездную проверку и не обнаружив никаких признаков строительства, сотрудники «Рязаньэнерго» были вынуждены демонтировать ВЛ-0,4 кВ протяженностью 260 метров, ведь оставаясь невостребованным, энергооборудование изнашивается, подвергается угрозе хищений, а энергетики при этом несут ощутимые убытки. Это и затраты на строительство ВЛ, которые несоразмерно выше установленной платы за техприсоединение (которая в данном случае составила 550 руб.), затраты на демонтаж, а также потери электроэнергии в сетях.

См. также:
Применение стальных отводов
На Новосибирской ГЭС приток увеличился втрое за неделю
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика