Новости - Отрасли ТЭК

Новый энергоблок Казанской ТЭЦ-2 будет выдавать 220 МВт электроэнергии


28.12.14 07:22
Новый энергоблок Казанской ТЭЦ-2 будет выдавать 220 МВт электроэнергии Введенный в эксплуатацию энергоблок ПГУ-220 МВт включен в перечень генерирующих объектов, с использованием которых будет осуществляться поставка по договорам о предоставлении мощности. Проект был реализован в течение 2,5 лет и стоил 11,5 млрд рублей.

В церемонии открытия нового энергоблока приняли участие министр энергетики Российской Федерации Александр Новак, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, председатель комитета Госдумы РФ Иван Грачев и другие почетные гости.

До запуска нового блока энергодефицит Казани, по словам замдиректора по строительству ПГУ Алексея Френова, составлял порядка 700 МВт. Новый энергоблок будет выдавать 220 МВт электроэнергии и 140 Гкал/ч - тепловой и покроет около 30% энергодефицита города. К чемпионату мира по футболу республика снизит дефицит еще минимум на 350 МВт, сказал президент РТ Рустам Минниханов.

Александр Новак сообщил, что на днях в министерстве также утвержден проект по переносу договора на поставку мощности с Новоберезниковской ТЭЦ в Пермском крае на Казанскую ТЭЦ-1. В ближайшее время, по его словам, соответствующее распоряжение должно подписать правительство России. В этом случае Казань к 2018 году сможет получить еще 230 МВт энергии.

В ходе визита в Казань глава Минэнерго встретился со студентами Казанского государственного энергетического университета.
Посетить учебное заведение казанских студентов-энергетиков Александр Новак пообещал на молодежном дне форума ENES-2014, прошедшем в ноябре нынешнего года. В рамках своего визита министр энергетики пообщался с преподавателями и студентами, ознакомился с деятельностью Центра компетенций и технологий энергосбережения, а также оставил запись в книге почетных гостей вуза.

Александр Новак также осмотрел жилой дом в Казани, при строительстве которого были применены современные энергосберегающие технологии, в частности перевод теплоснабжения с центральных тепловых пунктов на автоматизированные индивидуальные тепловые пункты.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика