Аналитика - Финансист

Российская валюта продолжает повышательную тенденцию против евро и доллара


26.12.14 13:07
Российская валюта продолжает повышательную тенденцию против евро и доллара На фондовом рынке в лидерах роста - нефтегазовый сектор, а также бумаги металлургических, телекоммуникационных и машиностроительных компаний.

Основной причиной поддержки позитивных настроений на фондовом рынке является стабилизация цен на сырую нефть на мировых рынках и укрепление национальной валюты.

Индекс ММВБ прибавляет 0.26%, а РТС 0.05%.

Главной причиной укрепления рубля является спокойная, праздничная ситуация на внешних рынках. Сырая нефть торгуется с небольшими изменениями. Brent подрастает на символические 0.02%, и в моменте котировка находится на отметке в 60.30 доллара за баррель. WTI повышается до 56.24 доллара за один баррель, прибавляя 0.4%. Дополнительным и немаловажным фактором является продолжающийся налоговый период для российских компаний, который заставляет крупных экспортеров распродавать валютную выручку.

Можно предположить, что такое развитие событий сохранится до конца года, а вот в начале следующего, если цены на нефть продолжат снижаться по причине растущего на мировых рынках доллара, а также высокого предложения энергоносителей на рынках, можно ожидать и усиления давления на российский рубль, который может ослабнуть, но, вероятно, незначительно против евро и доллара. Судя по всему, динамика ослабления против евро будет меньшей, так как ожидается объявление о начале мер стимулирования – покупок суверенных облигаций ЕЦБ уже 22 января на первом заседании ЕЦБ в новом году.

В целом принятые ранее меры ЦБ РФ по стабилизации ситуации на валютном рынке России также будут сдерживать ослабление рубля.

Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика