Аналитика - Финансист

Что будет с рублем, если нефть не подорожает?


26.12.14 12:51
Что будет с рублем, если нефть не подорожает? Российская валюта продолжает крепчать на ожиданиях роста цен на энергоресурсы. Саудовская Аравия заложила в бюджет на будущий год 80 долларов за баррель.

Скорого восстановления котировок нефти, видимо, ожидают и в российском правительстве. Напомним, что в своих прогнозах на следующий год Минэкономразвития закладывало средний курс доллара на уровне 49 рублей, а цены на нефть в районе 80 долларов. Доллар по 52 - это уже очень близко к прогнозному уровню, а вот 60 долларов за бочку (текущая цена) и 80 долларов (прогнозная цена) отделяет около 30%. Финансовым властям удалось сбить курсы валют до более или менее комфортного уровня, но смогут ли они повлиять на черное золото? И что они будут делать, если нефть не вырастет на 30%? Поднимут доллар на 30%?..

Сегодня на ММВБ биржевой курс доллара находится на уровне 52 рублей 70 копеек, а евро стоит 64 рубля 25 копеек. Мы по-прежнему считаем, что любой курс в районе 50, плюс - минус 3 рубля, хорошо подходит для покупок американской валюты. В первом квартале будущего года доллар вновь может вернуться на отметки 60 - 70 рублей.

Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики PROFIT Group







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика