Аналитика - Оборудование и технологии

Загородный каркасный дом


31.07.13 07:20
Загородный каркасный дом Столь популярные в последнее время в обществе и достаточно активно поддерживаемые государством меры по увеличению термоизоляции зданий наиболее экономичным образом достигаются именно в каркасном здании.

Купить каркасный дом - на настоящий момент это, пожалуй, наиболее доступный способ для представителей "среднего класса" приобрести своё собственное жильё в Подмосковье.

Сейчас на рынке строительных услуг Московской области множество строительных фирм предлагают потенциальному покупателю дома, построенные по различным вариантам каркасной технологии - "канадской", "финской", "немецкой" и целому ряду производных от них. Необходимо отметить, что основным преимуществом вышеупомянутых конструкторских решений, является возможность изготавливать с их помощью, как относительно небольшие дачные постройки, так и загородные коттеджи достаточно внушительных размеров.

Основа классического каркасного дома - это 3D-конструкция из пилёных или строганых пиломатериалов - бруса или доски. Альтернативой пиленым пиломатериалам из массива древесины является использование клееного бруса, обладающего, в силу особенностей технологии его изготовления, существенно большей прочностью на кручение, что положительно влияет на возможности проектировщика по увеличению геометрических размеров жилых помещений возводимого строения.

В качестве теплоизоляции, как правило, используют минвату на основе стекла (УРСА) или из базальтового волокна (Лайнрок). Будучи 150 мм по толщине, слой такой теплоизоляции практически обеспечивает постоянное проживание в условиях Средней полосы РФ. Стоит отметить, что слой термической стекло- или минераловатной изоляции толщиной 200 мм вполне пригоден для домов в варианте для "северного" проживания.

Столь популярные в последнее время в обществе и достаточно активно поддерживаемые государством российским меры по увеличению термической изоляции зданий наиболее экономичным образом достигаются именно в каркасном здании. Так, например, 200 мм минераловатной изоляции равны по теплоизолирующей способности 450 мм бруса, или же вовсе 1500-2000 мм кирпича, если вести речь о каменном строении.

Основным элементов ветрозащиты сэндвичевых панелей стен, обычно служат влаго- и ветрозащитные плёнки - Ютавек, Изоспан, Ютафол и им подобные. При обустройстве наружной отделки весьма активно применяются такие строительные технологии, как облицовка сайдингом, отделка строения блок-хаузом, обшивка фасадных поверхностей полимерной плиткой типа "рыбья чешуя" и т.д. Распространённая внутренняя отделка, зависящая от пожеланий Заказчика - фанера, вагонка, ДВП, обычный или влагостойкий ГКЛ.

Необходимо отметить, что отсутствие усадки силового бруса позволяет производить внутреннюю отделку каркасного дома сразу же после его строительства, причём независимо от размера здания.

Модульность принципа рассматриваемой конструкции позволяет застройщику выбрать любой из вышеперечисленных способов отделки как снаружи здания, так и внутри него. В результате каркасный дом совершенно типового проекта, индивидуализированный под запросы различных клиентов, может выглядеть абсолютно по-разному.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика