Аналитика - Финансист

Евро надо продавать


02.11.16 07:32
Евро надо продавать Последнюю неделю EUR/USD демонстрирует восходящий тренд, оттолкнувшись от 7-месячного минимума в районе 1,0850. В среду будут опубликованы данные по рынку труда Германии, которые могут оказать небольшое влияние на пару в случае резкого превышения прогнозов.

Именно подтверждение стабильного роста занятости нужно рынку, чтобы поверить в том, что от ЕЦБ не потребуется дополнительных стимулов для экономики.

Тем не менее, основным драйвером пары на текущий момент будет оставаться именно динамика доллара США. Заседание по ставке запланировано на вечер среды, а вплоть до этого момента рынок будет внимательно следить за экономическими отчетами. Рост доходов уже оказался не таким высоким, как ожидалось. PMI Чикаго и вовсе резко снизился, указывая на вероятность слабого ISM в обрабатывающей промышленности. Однако, в целом, от заседания ФРС имеет смысл ожидать агрессивного настроя, который способен поддержать спрос на USD. Таким образом, не исключено, что в первой половине дня представятся наиболее привлекательные возможности для входа продажами EUR/USD с ближайшей целью на отметке 1,0940.

USD/RUB предсказуемо пошла на поводу динамики нефти и скорректировалась от верхней границы устоявшегося диапазона 61,80 – 63,50, о котором мы говорили последнюю неделю. Однако не стоит расслабляться и переходить к диапазонной торговле. На текущей неделе есть большой риск все же увидеть пробой верхней границы, причем способствовать этому могут сразу два фактора: и повторная волна распродаж нефти, и укрепление доллара США на выходе экономических данных и результатах заседания ФРС. Не исключено, что уже в среду будут попытки протестировать отметку 63,50 с дальнейшей целью на 64,00.

Сырьевой рынок

Помимо очевидных проблем в плане достижения консенсуса по квотам на добычу нефти, есть проблемы и в плане сезонности. Если посмотреть на динамику Brent в течение последних 10 лет,  ноябрь очень неудачный месяц для этого актива. В среднем, нефть теряла около 2,9% за этот  период. Причем последние три ноября были особенно плохи: 10,6%, 17,9% и 3,8% снижения стоимости, соответственно.

Теперь вспомним еще об одном факторе. В мае текущего года начался тренд на рост числа действующих буровых установок. И именно спустя 4-5 месяцев обычно это отражается на балансе спроса и предложения. Как раз к ноябрю.

И еще одно. Коммерческие запасы нефти в США последнее время сокращались удивительно быстро. Однако сезон технического обслуживания оборудования нефтеперерабатывающих заводов уже здесь, так что объемы будут неминуемо расти. В подобных условиях, мы не исключаем, что каждая волна роста Brent будет сопровождаться стремительными распродажами. Рекомендуем продавать актив с ближайшей целью на отметке 47,20 долл./барр, пробой которой откроет путь к 46,00.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК Forex Club     







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика