Аналитика - Финансист

Новогоднее падение вместо ралли


30.12.14 16:25
Новогоднее падение вместо ралли Российские фондовые индексы сегодня не выдержали и устремились вниз. Внешний фон за день до Нового года и правда выглядит не лучшим образом. Нефтяные котировки продолжают падать, рубль остается под давлением, а агентство Fitch понижает рейтинги 20 крупнейших российских банков.

Цены на нефть сегодня впервые с мая 2009 года опустились ниже уровня 57 долларов, но сейчас смогли восстановиться и удерживаются в районе 57,3. Трейдеры продолжают отыгрывать информацию о том, что на мировой рынок может начать поступать нефть с месторождений в США и Мексиканском заливе. Это значит, что в условиях и без того перенасыщенного предложением рынка цены на углеводороды могут опуститься еще ниже. На этой новости стоимость барреля опускалась ниже 57 долларов.

Российская валюта сегодня сбавила темпы падения, но все еще остается под давлением. Способствует этому, в том числе, и ситуация, сложившаяся на рынке углеводородов. В условиях, когда естественный спрос на рубль иссяк в связи с окончанием периода выплат НДПИ, основным драйвером возможного роста могла стать именно нефть. Пока же ситуация выглядит таким образом, что в обозримом будущем и уровень в 60 долларов за баррель может многим показаться приемлемым. Это значит, что рублю еще есть, куда падать, и текущие 58+ рублей за доллар и 71 рубль за евро – далеко не предел.

На фондовом рынке сегодня наблюдается отрицательная динамика: ММВБ теряет 1,09% до 1417,39, а РТС снижается на 4,28% до 761,08. Падение также демонстрируют практически все «голубые фишки». Аналогичную динамику демонстрируют и европейские площадки, и фьючерсы на индексы США.

Мы ожидаем продолжение угасания торговой активности на мировых площадках в преддверии Нового года. Из макростатистики стоит отметить лишь американский индекс потребительского доверия, публикация которого сможет хотя бы ненадолго выбить USD из узких диапазонов на валютном рынке.

Андрей Диргин, директор департамента аналитики Альфа-Форекс







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика