Аналитика - Финансист

Падение цен на нефть ослабляет российскую валюту


30.12.14 09:20
Падение цен на нефть ослабляет российскую валюту Торги на российских площадках вчера завершились той же динамикой, что наблюдалась в течение дня. Индекс ММВБ по итогам сессии смог восстановиться на 1,07% до 1432,94, а РТС снизился на 4,04%, пробив уровень 800 пунктов и финишировав на отметке 795,09.

Российская валюта вчера на протяжении всего дня оставалась под давлением. Ранее спрос поддерживался необходимостью выплат налога на добычу полезных ископаемых, однако в четверг налоговый период был завершен, и рубль остался тет-а-тет с продавцами. В итоге курс доллара на завершении торгов составил 58 рублей 32 копейки, а евро – 71 рубль 5 копеек. Стоит заметить, что на небольших объемах торгов, которые обычно наблюдаются в пред- и пост-праздничные периоды, колебания инструментов могут усиливаться. Возможно, еще до Нового года диапазон торгов сузится, и российская валюта найдет равновесный курс, который будет учитывать все принятые (а также возможные) правительством и Центробанком меры поддержки.

Вчера же ослаблению российской валюты способствовала и динамика цен на нефть. Ранее котировки «черного золота» практически вернулись к отметке 60 долларов за баррель, так как вооруженный конфликт в Ливии снова вступил в фазу обострения, что спровоцировало пожар в порту Эс-Сидер и поставило под угрозу целостность крупных нефтехранилищ. Однако позднее на рынки поступила информация о том, что на мировой рынок может начать поступать нефть с месторождений в США и Мексиканском заливе. Это значит, что в условиях и без того перенасыщенного предложением рынка цены на углеводороды могут опуститься еще ниже. На этой новости стоимость барреля опускалась ниже 57 долларов.

Торги на Уолл-стрит завершились боковой динамикой, а в Азии сейчас наблюдается падение ведущих индексов в среднем на 1%. Способствует такой динамике поведение цен на углеводороды.

Сегодня мы ожидаем продолжение угасания торговой активности на мировых площадках в преддверии Нового года. Из макростатистики стоит отметить лишь американский индекс потребительского доверия, публикация которого сможет хотя бы ненадолго выбить USD из узких диапазонов на валютном рынке.

Андрей Диргин, директор департамента аналитики Альфа-Форекс







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика