Аналитика - Финансист

Геополитический фактор вновь напомнил о себе


19.12.14 09:26
Геополитический фактор вновь напомнил о себе Вчерашняя торговая сессия оказалась самой спокойной за эту неделю. Курсы валют на Московской бирже, к которым прикованы взгляды всего населения страны, вчера демонстрировали сравнительно низкую волатильность.

Торги завершились на уровне 61 рубль 50 копеек за 1 доллар и 75 рублей 70 копеек – за евро, причем в районе данных отметок валюты провели большую часть сессии. По всей видимости, российская валюта постепенно начинает обретать равновесный рыночный курс с учетом всех проблем, с которыми пришлось столкнуться России в последние месяцы.

Кстати, о проблемах. Вчера президент США Барак Обама подписал законопроект под демократическим названием «Акт в поддержку Украины», который даст Штатам возможность вводить новые антироссийские санкции и осуществлять поставки оружия на Украину. Тем не менее, пока о новых санкциях речи не идет, закон лишь предусматривает юридическую возможность их принять. Тем не менее, геополитическая обстановка, от которой многие отвлеклись для наблюдения за падающим рублем, снова постепенно начинает накаляться.

К завершению торгов индекс ММВБ повысился на 4,49% до 1477,27, а РТС прибавил 6.50%, достигнув отметки 764,93. В центре внимания участников фондового рынка оказалась ситуация вокруг АФК Система, МТС и Башнефти. Владимир Евтушенков освобожден из-под домашнего ареста, а в СМИ просочилась информация о том, что с АФК Система не будут взысканы дивиденды, которые были получены во время владения Башнефтью. На фоне совокупности факторов акции АФК Система взлетели на 110%, МТС – на 24%, а Башнефти – на 6,7%.

Фондовая Америка закрыла сессию стремительным ростом, в среднем на 2,4% по ведущим индексам. Покупки были спровоцированы решениями Центробанков, находящихся друг от друга по разные стороны Атлантики. Напомним – ФРС США пообещала не предпринимать шагов к ужесточению денежно-кредитной политики как минимум до 1-го квартала 2015 года. Вторым «виновником» ралли стал ЦБ Швейцарии, который понизил ставку до отрицательного значения, чтобы поддержать экономику. Помимо позитива, спровоцированного Центробанками, росту способствовало снижение обращений за пособиями по безработице в США. На прошлой неделе показатель составил 289 тыс. против 295 тыс. неделей ранее.

На фондовых площадках Азии сейчас также наблюдается уверенный подъем. Участники рынка отыгрывают те же самые факторы, которые ранее спровоцировали рост на других фондовых рынках мира.

Сегодня имеет смысл ожидать продолжения стабилизации на российском рынке. Из корпоративных событий стоит отметить заседания советов директоров таких компаний, как Норникель и Газпромнефть, а также отсечку в бумагах Polyus Gold на получение специальных дивидендов. В плане макроэкономики обещается затишье.

Андрей Диргин, директор департамента аналитики Альфа-Форекс

См. также:
Иран планирует построить первый завод по производству синтетического топлива с использованием GTL-технологий
«Тулэнерго» завершило капремонт на подстанции 110/35/10 кВ «Одоев»
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика