Аналитика - Финансист

Рубль падает вопреки стабилизации цен на нефть


02.12.14 14:37
Рубль падает вопреки стабилизации цен на нефть Сегодня на российском рынке снова наблюдается разнонаправленная динамика ведущих индексов. Нефтяная истерика немного поулеглась, чему во многом способствовала кратковременная, но стабилизация стоимости барреля Brent чуть ниже 72 долларов.

Безусловно, пока о формировании дна говорить преждевременно, так как последствия решения ОПЕК будут отыгрываться как минимум до Нового года. Тем не менее, сейчас можно надеяться хотя бы на замедление темпов дальнейшего снижения.

Российский рубль, тем временем, продолжает слабеть даже несмотря на признаки стабилизации цен на нефть. Сейчас курс доллара на Московской бирже превышает 52 рубля, а евро снова пробил уровень 65 рублей. Во многом этому способствовал негативный прогноз на 2015 год от Минэкономразвития. Ранее ведомство Алексея Улюкаева ожидало роста российской экономики в следующем году на 1,2%, в то время как сейчас аналитики были вынуждены пересмотреть цифру, и оказалось, что страна может столкнуться с отрицательной динамикой ВВП – на уровне -0,8%. Стоит отметить, что на этой неделе ранее схожие идеи озвучили в Morgan Stanley, только по их оценкам экономика может сократиться на 1,7%.

В целом фон торгов можно охарактеризовать как негативный. Тем не менее, снижение рублевой стоимости российских акций способствует росту индекса ММВБ, который сейчас прибавляет 0,80% до 1591,06. РТС же на фоне очередного этапа ослабления рубля снижается на 0,27% до 955,78 пунктов. Акции Газпрома сегодня прибавляют около 1,1%, так как инвесторы позитивно оценили вчерашний отказ концерна от продолжения проекта Южный Поток.

Фондовые площадки Старого света демонстрируют преимущественно позитивную динамику, восстанавливаясь после вчерашнего падения в среднем на 0,50%. Оптимизм также поддерживается за счет ожиданий расширения программы покупки активов Европейским Центробанком, решение о котором может быть принято уже на этой неделе. Макроэкономическая статистика сегодня вышла не самой позитивной – индекс потребительских цен еврозоны за октябрь зарегистрировал падение на 0,4% вместо ожидаемых -0,3%.

Фьючерсы на индексы США прибавляют в среднем по 0,16%. Сегодня вечером будут опубликованы данные по расходам на строительство, а также значение индекса экономического оптимизма за декабрь, на чем игроки, скорее всего, и сосредоточат свое внимание.

Андрей Диргин, директор департамента аналитики Альфа-Форекс

См. также:
Электростанции Украины лишились топлива







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика