Аналитика - Финансист

Обвал рубля продолжается


01.12.14 15:35
Обвал рубля продолжается В то время как российский фондовый рынок взлетел вверх в первый день декабря на фоне максимального роста в ноябре индекса обрабатывающей промышленности PMI, который составил 51.7 пункта, против 50.3 пункта месяцем ранее, национальная валюта продолжила тестировать новые исторические минимумы.

Если фондовый индекс ММВБ растет в моменте на 2.4%, то РТС, в котором большую долю занимает динамика российского рубля, наоборот падает практически вертикально на 2.29% на момент написания статьи.
При этом, что интересно, рынок игнорирует имеющую место негативную динамику на рынке сырой нефти. Котировки американской WTI и североморской марки Brent торгуются с понижением ниже уровней, соответственно 65 и 69 долларов за баррель, в моменте теряя 1.30% и 1.22% от уровня закрытия в пятницу.

Похоже на рынке под давлением остается только рубль, который в очередной раз обновил новые минимумы против американского доллара и единой европейской валюты. Пара доллар/рубль уверенно торгуется выше уровня в 52 рубля за доллар и находится на отметке 52.34 (+2.40%). Единая валюта прибавляет против рубля 65.19 (+2.55%).

Несмотря на все «угрозы» ЦБ РФ «наказывать спекулянтов», его присутствия на внутреннем рынке не отмечается, похоже. В правительстве и ЦБ решили отстраниться от регулирования рынка для того, чтобы он сам нашел некую точку равновесия, когда стабилизируются цены на сырую нефть и котировки рубля против доллара и евро. А пока можно предположить, что дальнейшее снижение рубля продолжится, рост на фондовом рынке РФ будет, вероятнее всего, локальным и завтра мы увидим распродажи.

Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital

См. также:
Электростанции Украины лишились топлива







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика