Аналитика - Финансист

В надежде на «нефтяное дно»


01.12.14 09:07
В надежде на «нефтяное дно» В пятницу на российском фондовом рынке наблюдались преимущественно распродажи. Участники торгов все еще находятся под впечатлением от недавнего решения ОПЕК не менять объемы нефтедобычи.

На фоне этого решения в пятницу стоимость барреля Brent пробили психологическую отметку 70 и коснулись уровня 69,94. Нет ничего удивительного в том, что нефтяные министры ряда стран, пытаясь успокоить паникующих игроков, в один голос утверждают, что такая динамика цен носит лишь временный характер. Об этом, в частности, упоминал в своем недавнем выступлении глава нашего Минэнерго Александр Новак, а также министр нефти Кувейта. Однако пока трудно сказать, где именно котировки сформируют дно. Вполне вероятно, что в случае закрепления ниже уровня 70 следующей целью станет отметка 60. А данная цена знаменательна тем, что именно на основании такой цены на нефть власти РФ разработали «шоковый» бюджет, который ранее казался чем-то малореальным. Сейчас же мы видим, что ситуация поменялась кардинально.

Обвал цен на нефть закономерно привел к не меньшему падению российской валюты. В пятницу курс доллара на ММВБ впервые в истории превысил 50 рублей, в то время как евро достиг 62 рублей. Если такая динамика сохранится и дальше, у нас есть все шансы увидеть вмешательство Центробанка. Пока же столь стремительное падение российской валюты в пятницу спровоцировало обвал индекса РТС, который по итогам торгов потерял 3,20% и опустился ниже отметки 1000, достигнув 974,27. ММВБ же удержался на плаву, прибавив 0,13% до 1533,68.

Торги на Уолл-стрит завершились боковой динамикой. Решение ОПЕК ударило в первую очередь по энергетическому сектору – котировки Exxon Mobil Corp. и Chevron Corp. по итогам торгов потеряли более 4%. Фаворитами сессии оказались бумаги авиаперевозчиков – акции American Airlines Group Inc. и Delta Air Lines Inc. прибавили как минимум по 5% в ожидании того, что падение стоимости нефти снизит топливные затраты компаний.

Фондовая Азия демонстрирует разнонаправленную динамику – лишь Nikkei прибавляет около 0.8%, так как снизившийся курс иены оказывает поддержку экспортерам. Китайский Hang Seng и австралийский S&P/ASX 200 теряют почти по 2%, продолжая реагировать на решение картеля нефтедобывающих государств.

В плане корпоративных событий сегодняшний день не содержит каких-либо заслуживающих внимания релизов. На мировых площадках игроки в течение дня будут внимательно следить за публикацией индексов PMI в секторах промышленности и услуг европейских стран и США.

Андрей Диргин, директор департамента аналитики Альфа-Форекс

См. также:
Электростанции Украины лишились топлива







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика