Аналитика - Финансист

ОПЕК оставила все как есть


28.11.14 09:07
ОПЕК оставила все как есть Вчера российские фондовые индексы существенную часть дня провели в режиме консолидации, ожидая итогов саммита ОПЕК. Решение стран-экспортеров нефти, несмотря на соответствие прогнозам, все же вызвало бурную реакцию рынка.

Картель принял решение оставить размер квот на добычу без изменений, на уровне 30 млн баррелей в день. Ничего удивительного – в США сейчас наблюдается «сланцевый бум», поэтому ОПЕК, стремясь не потерять долю рынка, не хочет сокращать объемы производства. Такое решение продиктовано еще и намерением ОПЕК максимально снизить рентабельность производства сланцевой нефти, так как падающая стоимость углеводородов неизбежно к этому приведет. И падение началось еще вчера – котировки Brent обновили минимум сентября 2010 года на уровне 74,7 доллара за баррель. Российский рубль на фоне происходящего также устремился вниз, что позволило евро пробить уровень 60 рублей и достичь отметки 60,61 рубль, а доллару – подскочить к 48,56 рублей.

Такая обстановка на рынке не замедлила сказаться и на российских индексах. ММВБ на закрытии снизился на 0,37% до 1531,69, а РТС обвалился на 2,06%, вплотную приблизившись к уровню 1000. Из корпоративных событий стоит выделить отчетность ряда компаний. Лукойл отчитался по US GAAP – за 9 месяцев прибыль упала в 1,4 раза и составила лишь 5,7 млрд. долларов, что спровоцировало падение акций компании на Московской бирже на 0,8%. Тем не менее, на закрытии торгов котировки развернулись и устремились вверх, прибавляя 1,7%. Интер РАО заявил о прибыли за 9 месяцев этого года в размере 11 млрд рублей, в то время как в прошлом периоде компания фиксировала убыток в размере 13,9 млрд рублей. Столь позитивная статистика помогла акциям компании выбиться в лидеры сессии с результатом 2,87%. Банк Санкт-Петербург сообщил о росте чистой прибыли за аналогичный период на 13,5% до 4,1 млрд рублей, благодаря чему акции компании повысились на 2,53%.

Американским игрокам предстоит отыграть вчерашние события лишь сегодня, поскольку вчера рынки были закрыты в связи с празднованием Дня благодарения.

Фондовая Азия сейчас торгуется разнонаправленно – лишь японскому Nikkei удается зафиксировать позитивную динамику. Способствуют этому превзошедшие прогнозы данные по розничной торговле за октябрь – показатель зарегистрировал рост на 1,4% вопреки ожиданиям на уровне 1,2%.

Сегодня из корпоративных событий российского рынка стоит отметить ряд заседаний советов директоров среди таких компаний, как LSR и  Русгидро. Далее, в течение дня Германия опубликует объем розничных продаж за октябрь, а в еврозоне выйдет ноябрьский предварительный CPI.

Андрей Диргин, директор департамента аналитики PROFIT Group







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика