Аналитика - Финансист

ОПЕК сокращать квоты не готова


26.11.14 08:14
ОПЕК сокращать квоты не готова Весь вчерашний день рынок нефти был в напряжении, то демонстрируя рост, то обваливаясь вновь, так как четких сигналов представители ОПЕК так и не давали.

Тем не менее, вечером инвесторы сильно расстроились неудачным результатом четырехсторонних переговоров между Россией, Саудовской Аравией, Мексикой и Венесуэлой. Несмотря на то, что представители стран объяснили отсутствие заявлений по квотам тем, что такие решения принимаются лишь на уровне картеля, рынок интерпретировал это по своему, уверившись, что и от 27 ноября ждать нечего.

Чуть позже масла в огонь подлила статья в Wall Street Journal, в которое сообщалось, что вряд ли на саммите будет принято решение о сокращении запасов. И именно на этом фоне мы наблюдали падение цен не энергоносители. Тем не менее, стоит понимать, что вплоть до четверга рынок так и будет жить спекуляциями, и, вполне возможно, что сегодня появятся новые надежды на результативные переговоры, особенно после того, как все представители переговоров признали, что текущий уровень цен всех очень «волнует». Таким образом, сегодня не исключена новая попытка Brent вернуться выше $80,00 за баррель с возможностью добраться до $80,80.

Фондовый рынок

Сегодня США публикует немало интересных отчетов, которые смогут четче обрисовать ситуацию внутри сервисно-ориентированной экономики. Если восстанавливающийся рынок труда уже дал стимул для роста потребительских расходов, мы увидим это и в отчете по заказам на товары длительного пользования, и в объемах продаж жилья. Чем сильнее показатели,  тем выше шансы на то, что Федрезерв предпримет попытки повысить ставку уже в первом полугодии 2015 года, а, значит, эра ультрамягкой денежно-кредитной политики для фондовых рынков подойдет к концу.

Этот факт может  не сразу, но оказать давление на оба американских индекса, и спровоцировать откат по NASDAQ и DJIA к ближайшим уровням поддержки, которые находятся в районе 4177 и 17640, соответственно. Свою роль может сыграть и фактор коррекции после довольно продолжительного укрепления бенчмарков.

Валютный рынок

Вчерашняя динамика USD/JPY не могла не натолкнуть всех на размышления. Американский отчет по темпам роста подтвердил, что США опережают большинство систем мира по показателю ВВП, и только уверил инвесторов, что первое повышение ставки среди центробанков стран G7 произведет именно Федрезерв. Тем не менее, это прибавило паре лишь 20 пунктов, а, значит, иена слишком сильно перепродана, и вполне может продемонстрировать внушительную коррекцию уже в ближайшие дни. Сегодня США публикуют огромное число довольно важных отчетов, которые сделают американскую экономическую картину более полной. Иене нужен повод, так что слабых данных по заказам на товары длительного пользования или разочаровывающих известиq с рынка жилья может быть достаточно, чтобы отправить пару в район 117,30.

Налоговый период подошел к концу, а, значит, спрос на российскую валюту несколько снизился, предоставив USD/RUB свободу торгов под влиянием динамики цен на нефть. Остался всего один день до саммита ОПЕК, и пока комментарии представителей картели не дают четкого понимания, что же все-таки произойдет на встрече. Вполне вероятно, что сегодня часть инвесторов предпочтет закрыть позиции, чтобы «пересидеть на заборе», а это значит, что мы можем увидеть более сбалансированные уровни и по рублю, и по Brent. Не исключено, что российская валюта вновь попытается укрепиться, учитывая большое число слухов о сокращении квот со стороны картели, а также ее общую перепроданность. Ближайшей целью внизу может вновь стать отметка 44,50. Тем не менее, открытие торгов может произойти гэпом вверх в ответ на ослабшие во время американской сессии цены на нефть.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК FOREX CLUB







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика