Аналитика - Финансист

Внимание - на НОВАТЭК и Роснефть


29.10.14 09:18
Внимание - на НОВАТЭК и Роснефть Российский фондовый рынок продолжает упорно карабкаться вверх. Глобальных поводов для покупок по-прежнему нет, и текущий рост может быть объяснен перепроданностью российских бумаг.

Сегодня же мы, вероятно, сможем наблюдать некоторый откат котировок. Вчера в Брюсселе представители ЕС приняли решение оставить в силе весь набор антироссийских санкций. Власти отметили, что ситуация на Украине остается тревожной, и что Россия не прилагает особых усилий по ее стабилизации. Надежды на сворачивание санкций можно было бы назвать несбыточными, однако сейчас игроков лишили и их, поэтому одним поводом для роста станет меньше.

Вчера же на закрытии торгов о решении ЕС еще не было известно ничего, поэтому индексы смогли завершить сессию на подъеме: ММВБ прибавил 1,52% до 1415,51%, а РТС закрылся вблизи уровней начала торгов. В безоговорочных лидерах сегодня оказались котировки ММК, которые прибавили почти 7% на новости о внезапном намерении компании выплатить дивиденды за первые 9 месяцев этого года. Данная новость стала следствием изменения дивидендной политики компании - ранее выплаты акционерам осуществлялись на основании чистой прибыли, в то время как сейчас за основу будет браться кэш-флоу.

В США торги также завершились на подъеме - ведущие индексы прибавили в среднем по 1,20%. Драйвером роста стала позитивная макроэкономическая статистика - в октябре индекс потребительской уверенности зарегистрировал рост до 94,5 против прогнозируемых 87.

Сегодня же день обещает стать весьма насыщенным. Во-первых, игроки будут следить за ходом очередных переговоров по газовому вопросу, которые пройдут в Брюсселе. Во-вторых, с точки зрения корпоративной отчетности день также не даст заскучать. Свои финансовые результаты опубликуют НОВАТЭК, Роснефть и Русгидро, а Магнит, возможно, озвучит размер дивидендных выплат за 9 месяцев этого года. Ну и в-третьих, сегодня ожидается решение Центробанка США по денежно-кредитной политике, которое может задать тон рынкам на предстоящие недели.

Андрей Диргин, директор департамента аналитики Альфа-Форекс







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика