Аналитика - Финансист

Дешевая нефть давит на мировые рынки


23.10.14 14:03
Дешевая нефть давит на мировые рынки На российском фондовом рынке сегодня контроль над ситуацией перешел к «медведям».

Очередной перенос возможного разрешения «газового вопроса», падающий рубль, а также возобновившая снижение стоимость барреля Brent – все это способствовало тому, что поводов для роста на рынке практически не осталось. Цена на углеводороды начала снижаться еще вчера на торгах в США – баррель техасской WTI опустился до отметки 80,52 доллара, которая оказалась двухлетним минимумом. Способствовало этому резкое увеличение объемов запасов нефти и нефтепродуктов в США, о чем сообщило местное Минэнерго – на прошлой неделе запасы увеличились на 7,1 млн баррелей и составили 377,7 млн. Тот факт, что на рынке все еще наблюдается переизбыток предложения, на фоне данной статистики создал все условия для разворота цен на «черное золота» вниз как минимум в краткосрочной перспективе.

На фоне происходящего ММВБ демонстрирует падение на 1,20% до 1357,70, а РТС падает на 1,94% до 1027,20. Mail.ru Group сегодня сообщила о росте выручки в 3-м квартале на 13% до 7,5 млрд. рублей. Также из корпоративных событий следует отметить сообщение ФосАгро о том, что с начала года компании удалось увеличить объем производства удобрений на 5,6%, что повысило курс акций эмитента на 1,06%.

На европейских фондовых площадках сегодня отсутствует единая динамика из-за противоречивой макростатистики. Предварительные значения индексов PMI в секторах производства и услуг ведущих европейских стран оказались смешанными. Во Франции PMI в производстве снизился до 47,3 от 48,8, а показатель сектора услуг скорректировался от 48,4 к 48,1. В Германии аналогичные индексы достигли уровней 51,8 и 54,8 против 49,9 и 55,7 в сентябре, а индексы еврозоны в целом составили 50,7 и 52,4 против 50,3 и 52,4 в предыдущем месяце. Судя по показателям, Франция оказалась аутсайдером, в то время как данные из еврозоны и Германии вполне можно отнести к позитивным. Великобритания же сегодня сообщила о падении розничных продаж в сентябре на 0,3% - игроки ждали более умеренного снижения – на 0,1%.

Фьючерсы на индексы США сегодня растут в среднем на 0,5%. Сегодня вечером нас ожидает выход данных по ценам на жилье и обращениям за пособиями по безработице в США.

Андрей Диргин, директор департамента аналитики Альфа-Форекс







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика