Аналитика - Финансист

Обзор финансовых рынков за 1-4 октября 2013 г.


07.10.13 11:06
Обзор финансовых рынков за 1-4 октября 2013 г. Прошедшая неделя, пожалуй, стала самой интересной за этот год, если не считать ту, на которой FOMC отсрочил сворачивание программы стимулирования экономики. Мы увидели очередной коллапс правительства США, сокрушающую победу итальянского премьера, а также срыв публикации данных по американскому рынку труда. В итоге, EUR/USD завершила торговую неделю на отметке 1,3556, а GBP/USD – на уровне 1,6006.

EUR/USD в пятницу впервые за всю неделю закрыла торги с понижением, что было вызвано фиксацией прибыли перед выходными, а также слабоватыми экономическими данными из еврозоны. PPI Е-17 в августе не остался на прежних уровнях, не дотянув до прогноза роста на 0,1% м/м. Однако инфляция на текущий момент не вызывает у европейских властей больших опасений, так что основным катализатором продаж единой валюты было пятничное перепозиционирование: от уровня открытия 1,3617 пара скатилась к минимуму 1,3537 и завершила торги на 20 пунктов выше.
GBP/USD повела себя более чем предсказуемо в последний торговый день недели после достижения почти годовых максимумов. Трейдеры решили снять прибыль, что привело к масштабным распродажам «британца» в кроссах с AUD и EUR и транслировалось на динамику GBP/USD. Пожалуй, недавняя коррекция индексов деловой активности тоже сыграла в этом свою роль. В итоге, пара от уровня открытия 1,6153 скатилась к недельному минимуму 1,6005, завершив торги лишь пунктом выше.
Заседание Банка Японии по монетарной политике стало чуть ли не единственным значимым событием пятницы. Тем не менее, и от него мы не получили ничего нового: Курода лишь повторил уже знакомый нам текст. На USD/JPY это выступление не произвело никакого впечатления, так как весь день она была занята тестированием сильной поддержки 97,00, однако пробиться ниже так и не смогла. Открытие дня произошло на отметке 97,25, затем был достигнут минимум 96,94, после чего пара смогла немного восстановиться к отметке 97,46 на закрытии.
 
Прогноз на 7 октября 2013 г.
Судя по динамике финансовых рынков, инвесторов совсем не волнует вероятность того, что в США произойдет дефолт. Фондовые рынки растут, доходность по облигациям движется вверх, а USD в последний день торговой недели продемонстрировал резкое укрепление. Все дело в том, что трейдеры не могут поверить, что американские власти действительно допустят реализацию такого сценария. Тем не менее, стоит понимать, что каждый новый день США без правительства наносит большой удар по экономике: еще одна неделя простоя отнимет от ВВП за 4 квартал порядка 0,3% роста. Мы полагаем, что уже к следующей пятнице от беззаботности инвесторов не останется и следа, а это значит, что у доллара хороший потенциал падения в ближайшее время.
На фоне всего этого даже публикация протокола прошлого заседания FOMC вряд ли сможет упрочить позиции USD. Даже если мы увидим, что за начало сворачивания программы стимулирования проголосовало значительное число членов Комитета, это может оказать лишь временную рефлекторную поддержку американской валюте. В сложившейся ситуации с «потолком госдолга» вряд ли кто-то в FOMC заговорит о сворачивании QE3 в текущем году. Да и отсрочка в публикации экономических отчетов будет в ближайшее время оказывать кратковременное давление.
Тем временем, в Европе мы наблюдаем более позитивную картину. В пятницу Сенат получил первые рекомендации по исключению Сильвио Берлускони из парламента, что означает, что уже в этом месяце бывший премьер может потерять свое место. Это благоприятная новость, которая практически знаменует окончание политического кризиса в стране, и переключает все внимание рынка к экономическим показателям из еврозоны. На текущей неделе интерес представляет торговый баланс и промышленное производство Германии. Сила фундаментальных отчетов и благоприятный политический фон в Италии может поддержать укрепление EUR/USD к сопротивлению 1,3580 с дальнейшей целью на 1,3640.
Неплохие, но более слабые, чем ожидалось, экономические показатели из Великобритании, полученные на прошлой неделе, подпортили позиции GBP/USD, заронив в умах инвесторов опасения, что темпы роста экономики замедляются после кратковременного ускорения. Дело в том, что коррекция вниз индексов PMI в трех важнейших отраслях страны может стать для Банка Англии еще одним аргументом к воздержанию. На текущей неделе мы увидим заседание по монетарной политике, и вряд ли в ее курс будут внесены какие-либо изменения, учитывая нестабильную природу экономического восстановления. Добавим к этому перепроданность британской валюты, которая демонстрирует уверенный рост с начала июля, и можно предположить, что пара может пробить и довольно сильную поддержку 1,60 с ближайшей целью на 1,5960. Тем не менее, позиции GBP поддерживаются хорошим экономическим фундаментом, так что любая коррекция вниз будет носить лишь временную природу и предлагать хорошие варианты для входа на рынок.
Последнее заседание Банка Японии по монетарной политики подтвердило, что власти совершенно не волнуются по поводу негативных последствий от повышения налоговой нагрузки населения. Это вполне логично, учитывая, что изменения вступят в силу лишь в следующем году, а текущие экономические показатели радуют хорошими темпами роста. Ближайшая неделя будет довольно спокойной в плане фундаментальных отчетов, так что динамика USD/JPY вновь будет определяться интересом рынка к рискованным активам. 
 
Алена Афанасьева, аналитик ГК FOREX CLUB







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика