Аналитика - Оборудование и технологии

Вступление в СРО, получение допуска саморегулируемой организации и атомной лицензии для строительства особо опасных объектов


04.10.13 15:59
Вступление в СРО, получение допуска саморегулируемой организации и атомной лицензии для строительства особо опасных объектов Наличие лицензии Федеральной службы по атомному надзору - атомной лицензии Ростехнадзора и Росатома, а также допуска СРО позволяет строительным компаниям осуществлять легальную деятельность в атомной сфере.

Атомная лицензия необходима для обеспечения государственного контроля во избежание несчастных случаев, аварий, чрезвычайных ситуаций на предприятиях атомной энергетики.

Допуск СРО на ведение строительных работ в атомной отрасли заявляет об их высоком качестве, так как основная задача саморегулируемых организаций заключается в обеспечении качественного капитального строительства на территории Российской Федерации.

Напоминаем, понятие СРО появилось в России относительно недавно и расшифровывается как саморегулируемая организация. На сегодняшний день такие организации контролируют деятельность строительных предприятий. Они выполняют своеобразную функцию фильтра, отбрасывающего на обочину непрофессиональных участников российского строительного бизнеса. Естественно, деятельность СРО регулируется российским законодательством, согласно которому для контроля непосредственно деятельности самих участников строительной сферы применяются утвержденные схемы отбора компаний, желающих вступить в СРО и получить допуск к тому или иному виду работ. Подобные механизмы базируются на основе требований, норм и условий к строительным компаниям, желающим вступить в СРО. Естественно, эти условия достаточно требовательны, однако при этом остаются абсолютно справедливыми. Потому всем желающим пройти процедуру вступление в СРО «на отлично» важно доказать высокое качество выполняемых работ, достичь которого можно, урегулировав материально-техническую базу на предприятии, а также путем использования интеллектуальных ресурсов высококвалифицированного профессионального персонала, современной техники и профессионального оборудования.

Кроме того, для вступления в СРО компании необходимо оплатить взнос в общий компенсационный фонд. Средства, накапливаемые компенсационным фондом, используются саморегулируемыми компаниями в случае необходимости возмещения убытков, полученных в результате некачественного выполнения работ одним из членов СРО. Минимальный размер компенсационного взноса при вступлении в СРО в атомной сфере составляет 300 тысяч рублей (согласно действующему ФЗ России), при условии, что застройщик купил полис страхования ответственности. В противном случае эта статья расходов соответствует 1 миллиону рублей.

Кроме этого, желающим вступить в СРО нужно оплатить страхование гражданской ответственности – от 5 тысяч рублей, ежегодный членский взнос – от 5 тысяч рублей и Сертификат менеджмента качества – 30-65 тысяч рублей.

Естественно, если компания, желающая получить допуск СРО, не в состоянии подготовить все необходимые документы и др. моменты самостоятельно, к вышеперечисленным расходам прибавятся траты на оплату услуг посреднических компаний, специализирующихся на подготовке и проведении соответствующей процедуры. Им же можно доверить процесс получения атомной лицензии в службах атомного надзора РФ.

Источник: www.moslicence.ru
Текст предоставлен РА "Медиагрупп"







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика