Аналитика - Оборудование и технологии

Выбор консалтинговой компании для получения лицензии ГАН в Госатомнадзоре России


04.10.13 13:25
Выбор консалтинговой компании для получения лицензии ГАН в Госатомнадзоре России К сожалению, процесс любого вида лицензирования в России всегда отличался суровостью правил и строгостью процедуры. Неудивительно, что на территории Российской Федерации сегодня действует огромное количество компаний, специализирующихся на оказании посреднических услуг в области получения лицензий на реализацию той или иной деятельности.

Особенно строго российское правительство относится к контролю в атомной и радиационно-опасной экономической сферах.

Согласно ФЗ «Об обязательном лицензировании отдельных видов деятельности», предприятия, осуществляющие производство и оказывающие услуги с применением атомных или радиационно-опасных объектов, конструкций, установок, материалов, веществ или отходов, обязаны получать лицензию атомного надзора. Функции атомнадзора на территории российского государства выполняет Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору – Ростехнадзор (Госатомнадзор России). Атомная лицензия ГАН выдается на основании соответствия всем требованиям и порядкам, установленным Постановлением Правительства РФ от 14 июля 1997 г. N 865. Этим же документом оговорены и виды деятельности, выполнение которых будет законным только при получении лицензии Госатомнадзора России.

Вот основные работы, выполнение которых требует обязательного наличия лицензии ГАН на предприятии:

  • строительство, проектирование, ремонт, конструирование, применение, ввод и вывод из эксплуатации ядерных объектов и установок, разведка и добыча урановых руд, хранение и применение атомных и радиационно-опасных веществ, материалов или отходов;
  • хранение, переработка, применение, транспортировка и ликвидация радиактивных элементов;
  • участие в НИКОР с применением атомных и радиационных материалов;
  • проведение экспертизы документации по технической безопасности применения оборудования и самих радиационных и ядерных объектов, установок и веществ.

Лицензия атомнадзора выдается раз в пять лет. Ее действие распространяется на всей территории Российской Федерации.

Получить лицензию ГАН, или разрешение Госатомнадзора России, в допустимо краткие сроки собственнику компании, выполняющей вышеперечисленные виды работ, помогут профильные консалтинговые компании.

Поиск посредников для получения лицензии ГАН не так прост, как кажется. Больше всего возможностей для поиска ответственного и компетентного исполнителя предоставляет, конечно же, Интернет. Ознакомившись с условиями лицензирования Ротехназдзора при помощи каждой посреднической компании, любой, даже самый опытный бизнесмен начнет сомневаться и задумываться, кому же все-таки доверить дела. Чтобы принять окончательное решение, достаточно зайти на форум компании. Здесь можно найти настоящую информацию о качестве выполняемых  консалтинговой организацией услуг и задать все интересующие вопросы относительно реальных сроков и стоимости получения атомной лицензии Ростехнадзора.

Источник: atomexpertiza.ru







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика