Аналитика - Оборудование и технологии

Условия и требования получения пожарной лицензии МЧС РФ


04.10.13 11:00
Условия и требования получения пожарной лицензии МЧС РФ Предприятия, осуществляющие деятельность, связанную с обеспечением пожарной безопасности, в обязательном порядке обязаны получать разрешительные документы Министерства чрезвычайных ситуаций.

Речь идет о лицензии МЧС, которую должна иметь каждая компания, осуществляющая работы, связанные с обеспечением пожарной безопасности на территории Российской Федерации, не нарушая закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" №128-ФЗ.

Виды деятельности по обеспечению пожарной безопасности

Согласно федеральному законодательству, к видам деятельности по обеспечению пожарной безопасности на территории России относятся следующие работы:

  • тушение и предупреждение естественных и преднамеренных возгораний;
  • ремонт, установка и обслуживание технических средств по обеспечению пожарной безопасности в производственных и общественных зданиях или сооружениях.

Контроль лицензирования пожарной безопасности в России выполняет Министерство чрезвычайных ситуаций Российской Федерации. Регулируется лицензирование пожарной безопасности федеральным законодательством.

Получение пожарной лицензии МЧС

Получить разрешение Министерства черезвычайных ситуаций на выполнение работ по обеспечению пожарной безопасности юридическое или физическое лицо может при условии прохождения специальной аккредитации, сбора всех документов, выполнения всех требований, установленных российским законодательством.

Как правило, только начинающей свою деятельность компании справиться с поставленными задачами в процессе получения пожарной лицензии МЧС трудно. Потому большая часть руководителей принимают решение об обращении за помощью к специалистам посреднических компаний. В среднем на процедуру по получению пожарной лицензии МЧС уходит около 1,5-2 месяцев. Самостоятельное оформление разрешения на выполнение работ в сфере обеспечения пожарной безопасности может продлиться около полугода.

Документы для получения пожарной лицензии МЧС

Для получения разрешения МЧС организация обязана предоставить следующий пакет документов:

  • нотариально заверенные копии свидетельства о госрегистрации и постановке на учет предприятия;
  • выписка из ЕГРЮЛ и ЕГРИП, полученная руководством предприятия не позднее одного месяца до подачи документов в МЧС для получения пожарной лицензии;
  • нотариально заверенные выписки с кодами статистики и их расшифровкой;
  • копии свидетельства о внесении коррективов в учредительные документы;
  • копия документа о назначении руководителя, заверенная нотариально или мокрой печатью самой организации;
  • копии договора об аренде офисных и производственных помещений, заверенные у нотариуса, либо копия свидетельства, подтверждающая право собственности на недвижимость;
  • перечень ФИО руководителей, а также сотрудников компании, занимающих инженерно-технические должности с копиями дипломов, свидетельствующих о профильном образовании;
  • контактные данные компании (почтовый адрес, номера телефонов, электронный адрес, факс);
  • квитанции и чеки об оплате госпошлины (лицензионного сбора).

С 2013 года размер государственной пошлины в связи с получением пожарной лицензии МЧС составляет 6 тысяч рублей.

Источник: prc.su







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика