Аналитика - Финансист

«Шахматная волатильность» царствует на американских фондовых площадках


31.05.13 10:27
Очередная негативная торговая сессия сменилась очередным техническим отскоком, однако на этот раз особого прилива энтузиазма игроков он не вызвал.

Сейчас мало кто сомневается, что свои максимумы индексы уже прошли, так что основной вопрос – грядут ли полноценные распродажи или всё ограничится плавным бесстрессовым сдуванием фондового «пузыря».

В течение дня выходила весьма актуальная макростатистика, которая практически монопольно управляла настроениями участников рынка. Так, рост ВВП США по итогам 1-го квартала был символически пересмотрен в сторону понижения до 2.4%, хотя ожидалось, что предварительная цифра останется без изменения и составит 2.5%. Особой реакции по этому поводу на рынке замечено не было. Гораздо больший интерес вызвала публикация по потребительским расходам, на которые, как известно, приходится до 70% ВВП США, которые в 1-м квартале повысились, по уточнённым данным, на 3.4%, а не 3.2%, как сообщалось ранее. Прирост расходов потребителей увеличил показатель изменения ВВП США на 2.4 процентных пункта. В отчёте отмечается, что рост благосостояния домохозяйств произошёл преимущественно за счет повышения стоимости недвижимости и цен на акции, что компенсировало рост налогов и поддержало расходы.

Далее, в рамках полагающейся в таких случаях ложки дёгтя, поступил статистический релиз Минтруда, согласно которому количество первичных обращений за пособиями по безработице на минувшей неделе увеличилось с пересмотренных 344 тыс. до 354 тыс. и превысило среднерыночные ожидания и 4-недельную скользящую среднюю. Стабильно высокие значения первичных обращений не позволяют рассчитывать на полноценное (без всяких сбивающих с толку поправок на уровень соискательского участия населения в поиске занятости) сокращение безработицы. В связи с этим на американском рынке вновь окрепли надежды на продолжение QE в обозримом будущем, а «рынок наоборот» снова проявил свои очертания, словно контуры костей динозавра после слаженной работы археологов и реставраторов. При этом на страшное слово «свёртывание» вчера было наложено временное табу.

Администрация энергетической информации (EIА) при Минэнерго США сообщила, что запасы нефти в США выросли аж на 3 млн баррелей за неделю, завершившуюся 24 мая, до 397.6 млн баррелей. Весьма неожиданно для многих был зафиксирован самый высокий уровень запасов «чёрного золота» с начала сбора данных в 1978 году, в связи с чем, несмотря на начало заседания ОПЕК, перед которым звучали отдельные мнения участников о необходимости некоторого снижения экспортных квот, цены на нефть показали существенную просадку. Напомним, что Американскому институту нефти (API) не поверили, когда он в среду вечером сообщил об увеличении запасов нефти более, чем на 4.4 млн баррелей, и, как выяснилось, на этот раз – зря. Согласно данным EIА, запасы бензина снизились на 1.5 млн баррелей, а запасы дистиллятов выросли на 1.9 млн баррелей. Как ожидалось, запасы бензина должны были сократиться на 800 000 баррелей, также прогнозировалось снижение запасов дистиллятов на 600 000 баррелей.

Как показали последние цифры, которые были представлены Национальной ассоциацией риэлторов США, количество потенциальных покупателей, ожидающих одобрения банков на покупку домов на вторичном рынке (pending home sales), выросло в прошлом месяце до самого высокого уровня за последние три года, что является еще одним признаком того, что восстановление рынка жилья идёт полным ходом. Согласно отчету, с учетом сезонных колебаний индекс незавершенных продаж вырос в апреле на 0.3% до уровня 106.

В годовом выражении данный показатель поднялся на весьма значительные 10.3%. В последний раз данный показатель поднимался до такого уровня в апреле 2010 года, когда покупатели жилья мотивировались предоставлением федерального налогового кредита на покупку первого объекта недвижимости. Тем не менее, несмотря на столь внушительный рост, игроки оказались немного разочарованы, так как согласно консенсус-прогнозу, индекс должен был вырасти в помесячном выражении на 1.3% от мартовского показателя на уровне 105.7. Напомним, что представленный ранее на этой неделе отчет показал, что цены на жилье в марте выросли приблизительно на аналогичную величину в процентах, 10.2% в годовом выражении, зафиксировав наибольший ежегодный прирост с 2006 года. Темпы роста цен вызвали беспокойство среди некоторых экономистов ввиду искусственного происхождения низких ипотечных ставок (следствие программы выкупа MBS Федрезервом в объёме 45 млрд долларов в месяц), которые вызвали слишком большой и быстрый рост, сделав этот неоднозначный сектор недосягаемым лидером повышательных рекомендаций инвестбанков. В некоторых традиционно «горячих» на недвижимость городах Западного побережья, таких как Сан-Франциско, Лос-Анджелес и Сан-Диего было отмечено стабильное двузначное (в процентах) повышение цен на дома за прошедший год.

Между тем, возвращаясь к событиям на фондовом рынке, большинство компонентов индекса Dow Jones, 21 из 30, по итогам дня выросли. В лидерах засветились бумаги Bank of America (BAC, +2.89%) на техническом отскоке. Больше остальных снизились в цене акции Walt Disney Co. (DIS, -2.25%) в рамках коррекции после их продолжительного ралли, обусловленного публикацией блестящих финансовых результатов 8 мая. Все сектора индекса S&P 500 завершили торговую сессию в плюсе. Больше остальных вырос финансовый сектор (+1.2%).

Доллар упал до трехнедельного минимума против евро в рамках реакции игроков на опубликованную широкую подборку макростатистики, которая возродила надежды на продление ультрамягкой монетарной политики. При этом золото с поставкой в июне на COMEX поднялось в цене на 1.5% до уровня в 1411.50 долларов за тройскую унцию (текущее значение – 1417 долларов за тройскую унцию).

Европейские фондовые индексы также вчера выросли, оттолкнувшись от трехнедельного минимума, – преимущественно, за счет подъема сырьевых компаний. Однако общая техническая картина по Европе скорее сулит рынку в ближайшее время продолжение проторговки в узком диапазоне из-за низкой вероятности дальнейшего смягчения монетарной политики ЕЦБ, даже несмотря на риск скатывания еврозоны в рецессию, а также сохраняющейся неуверенности в перспективах проводимой ФРС программы скупки облигаций.

Прогнозы Nord Capital:

    Индекс потребительских ожиданий Университета Мичигана за май в США выйдет лучше прогнозов;
    Национальный индекс деловой активности в США за май, Chicago PMI, разочарует;
    Динамика потребительских доходов и расходов американцев в апреле выйдет в рамках ожиданий.

Факты из архива:
Экологичный коттедж появился в подмосковном Новом Ступино
Строительство модульных зданий
Каркасный дом под ключ
Основные этапы офисного переезда







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика