ЧС

В Прикамье одновременно отключились ЛЭП 110 кВ «Кизеловская ГРЭС – Чусовая» и «КГРЭС – 3 – Снежная»
29 июля в 08:58 отключились воздушные линии 110 кВ «Кизеловская ГРЭС – Чусовая», «КГРЭС – 3 – Снежная», что привело к нарушению электроснабжения в Гремячинском городском округе и расположенных поблизости населенных пунктах - п. Юбилейный, п. Безгодово, с. Усьва, п. Шумихинский.

В Кисловодске введен режим «Чрезвычайная ситуация»
27 июля в 16-30 в городах Кисловодск и Пятигорск из-за неблагоприятных погодных условий (сильный дождь, ветер с порывами до 18 м/с) произошло падение деревьев с повреждением распределительных сетей 0,4-10 кВ.

В Лаосе рухнула дамба строящейся ГЭС (видео)
Тела 28 погибших обнаружили спасательные службы в районе Санамсай в провинции Аттапы на юго-востоке Лаоса, где обрушилась плотина строящейся гидроэлектростанции Xe Pian-Xe Namnoy. Сотни местных жителей числятся пропавшими без вести в результате сильного паводка.

Усинская ГТУ-ТЭЦ в Республике Коми разрузилась до нуля из-за снижения подачи газа
На Усинском газоперерабатывающем заводе (УГПЗ – производственное подразделение ООО «ЛУКОЙЛ-Коми») отключились три компрессорные станции при снижении напряжения в шкафах управления (0,4 кВ).

Взрыв на подстанции 220 кВ «Хехцир» обесточил часть Хабаровска
24 июля в 08-43 на ПС 220 кВ «Хехцир» (филиал ПАО «ФСК ЕЭС» – «МЭС Востока») взорвался ТН-220-1 с выбросом и возгоранием масла. Без электроснабжения оставалась часть бытовых потребителей в г. Хабаровск (около 91 000 человек).

В Приамурье в воде находятся 154 опоры ЛЭП
Амурские электрические сети (филиал АО «ДРСК») возобновили электроснабжение шести домов в селе Ивановка, которые попали в зону подтопления. Трансформаторная подстанция была отключена по запросу МЧС 19 июля.

Амурские электрические сети дважды в день проверяют состояние подтопленных опор ЛЭП
Энергетики Амурских электрических сетей (филиал АО «ДРСК») контролируют работу энергообъектов в зоне подтопления по всей области. В ежедневном режиме проводится мониторинг уровня рек в регионе, установлено взаимодействие с местными органами власти, ЕДДС и МЧС.

На территории Якутии бушуют 69 лесных пожаров
Персонал Центральных и Западных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» ведет борьбу с лесными пожарами в охранных зонах высоковольтных линий электропередачи.

Сбой на ЛЭП нарушил электроснабжение в Иркутской области, Забайкалье и Бурятии
16 июля в 07-38 действием защит отключалась ВЛ 220 кВ «Северобайкальск – Кичера» (филиал ПАО «ФСК ЕЭС» – «МЭС Сибири») с успешным автоматическим повторным включением.

На Нижегородской ГЭС ликвидировали условный разлив нефтепродуктов
По легенде учений оперативный персонал станции обнаружил масляное пятно на поверхности воды в районе водосливной плотины ниже здания ГЭС.

МРСК Сибири отключила в Чите 4 трансформаторные подстанции из-за наводнения
Специалисты филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») - «Читаэнерго» продолжают борьбу с наводнением. В Нерчинском и Шилкинском районах, где паводковая ситуация на данный момент стабилизировалась, новых отключений электроэнергии не допущено.

В Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии введен режим ЧС
5 июля в результате обильных осадков и подъема уровня воды реки Баксан в 06.40 мск отключилась ВЛ 35 кВ «Адыл-Су – Терскол» с отпайкой на подстанцию «Чегет». Осмотром немедленно выдвинувшейся на место дежурной бригады был выявлен наклон опоры из-за ее подмыва.

На Саратовской ГЭС ликвидировали условный разлив нефтепродуктов
По сценарию, на поверхности воды было обнаружено масляное пятно размерами 100 метров в диаметре, которое двигалось по течению в сторону левого берега ниже гидросооружений Саратовской ГЭС.

В Иркутской области отключилась вторая цепь тупиковой ЛЭП 220 кВ «Братская ГЭС – БрАЗ»
29 июня в 01-03 на Братской ГЭС действием МФТО, ТЗНП, прием команды «Телезапрет АПВ» (ВЧ защита не смонтирована) отключилась вторая цепь тупиковой ВЛ 220 кВ «Братская ГЭС – БрАЗ» (ОАО «ИЭСК»).

На Южно-Украинской АЭС провели радиационную разведку маршрутов эвакуации
Южно-Украинская АЭС приняла участие в тренировке органов управления и сил гражданской защиты территориальной подсистемы единой государственной системы гражданской защиты (ЕГСГЗ) Николаевской области.

В сценарий противоаварийной тренировки персонала ЧАЭС добавили смерч в Славутиче
Персонал административных корпусов №1 и 2 Чернобыльской АЭС, а также персонал группы управления проектом «План осуществления мероприятий на объекте «Укрытие» принял участие в противоаварийной тренировке.

«МСЗ» готов к оперативным действиям в условиях ЧС
На Машиностроительном заводе (ПАО «МСЗ»; входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») завершено учение по гражданской обороне.

Возгорание на кузбасской шахте «Распадская» ликвидировано
Очаг возгорания был локализован 11 мая в 00:15. Ведется проливка и охлаждение массива.

В Свердловской области загорелся магистральный газопровод
9 мая в 21-47 на 564 км магистрального газопровода «Игрим – Серов – Нижний Тагил» (ДЗО ПАО «Газпром» – ООО «Газпром трансгаз Югорск») диаметром 1 200 мм, перед компрессорной станцией «Нижняя Тура», произошел порыв с возгоранием.

В Забайкалье тушат пожар на Харанорском угольном разрезе
5 мая от ЕДДС Борзинского района Забайкальского края поступила информация о том, что на Харанорском угольном разрезе в карьере на площади 1 гектар загорелся склад добытого угля. Горение и тление угля происходит ниже уровня земли на отметке 50 метров.

Красноярские ТЭЦ готовы к весенним паводкам
Специалисты Красноярской ТЭЦ-3 Сибирской генерирующей компании прошли теоретический и практический курсы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных весенними паводками.

Спасатели продолжают поиски пропавшего под завалами горняка в шахте «Межегейуголь»
Ведутся работы по разбору завала. В поисково-спасательных работах задействованы лебедка лпк-10 и погрузочно-доставочные машины. Укреплено и очищено 15 метров шахты. Всего извлечено 137 кубометров горной породы.

В тувинской шахте «Межегейуголь» ищут пропавшего под завалами горняка
Удалось расчистить 103 кубометра горной породы. Наряду с расчисткой завала спасатели укрепляют кровлю шахты специальными опорами. Всего с момента обрушения удалось продвинутся вперед на 13 метров, работы не прекращаются ни на минуту.

На всей территории Амурской области установлен режим чрезвычайной ситуации из-за пожаров
За последние сутки в Амурской области зафиксировано 28 пожаров, из них 10 — в 5-километровой зоне от энергообъектов ДРСК.

На Калининской АЭС отработали действия по ликвидации ЧС при пожарах и наводнениях
Действия по ликвидации природных пожаров, обеспечению безаварийного пропуска весеннего половодья стали главными темами межведомственных комплексных командно-штабных учений (КШУ), прошедших на площадке Калининской АЭС.

На ГЭС Северной Осетии ликвидировали последствия условного землетрясения и залпового выброса воды через плотину
На Головной Зарамагской и Беканской ГЭС Северо-Осетинского филиала РусГидро прошли комплексные учения по локализации и ликвидации ЧС на гидротехнических сооружениях.

Во Владивостоке потушили условный пожар на мини-ТЭЦ «Центральная»
Коллектив цеха по эксплуатации энергообъектов о. Русский АО «ДВЭУК» принял участие во втором этапе всероссийских командно-штабных учений МЧС России.

На Новосибирской ГЭС отработали действия при ЧС природного и техногенного характера
Работники Новосибирской ГЭС совместно с подрядными организациями и аварийно-спасательными службами провели комплексное учение по гражданской обороне и предупреждению чрезвычайных ситуаций.

Отключенная мощность из-за пожара на Якутской ГРЭС составила 195 МВт
Якутская ТЭЦ вошла в рабочий режим циркуляции теплоносителя в обслуживаемых кварталах республиканской столицы. В действующей на текущий момент схеме электроснабжения центральной группы улусов и г. Якутска задействованы районные дизельные электростанции, мощности Якутской ГРЭС и Якутской ГРЭС-2.

Более 310 тысяч человек остались без электричества из-за пожара на Якутской ГРЭС
1 октября 2017 года в оперативно-дежурную смену ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия) поступила информация о том, что на Якутской ГРЭС в 16:06 по местному времени (10:06 мск) в результате технологического хлопка произошел взрыв в отдельно стоящем здании, где расположен резервный источник питания.






Галерея

ва47-63

А3790 до 630А

О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика