Energyland.info - Новости


Отрасли ТЭК
13:34, 21.2.08
Нефтегазовая    Приволжский ФО
«Роснефть» будет использовать ПНГ на электростанциях, такие объекты уже строятся на двух месторождениях Югры и ЯНАО

"Мы таким образом убиваем двух зайцев. Во-первых, обеспечиваем энергией Тюменскую область, где уже ощущается энергодефицит. Во-вторых, используем попутный газ для собственных нужд", - сообщил вице-президент "Роснефти" Михаил Ставский.

13:17, 21.2.08
Нефтегазовая    Северо-западный ФО
Как устранить причины взрывов бытового газа? «Горящую» тему обсуждали на заседании наблюдательного совета российского газового общества

В обсуждении принимали участие руководители Минэкономразвития, Минпромэнерго, МЧС, Министерства природных ресурсов, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному развитию, Федеральной службы по тарифам, депутаты Государственной Думы, представители компаний ОАО "Газпром", ООО "НГК "ИТЕРА", ОАО "НОВАТЭК", ОАО "Лукойл", ОАО "ТНК BP", ООО "Межрегионгаз и др.

13:12, 21.2.08
Электроэнергетическая    Дальневосточный ФО
Злоумышленники похитили ветровые связи

В Сокольском РЭС Вологодских электрических сетей злоумышленники повредили две металлические опоры ВЛ-110 кВ. «Кража ветровых связей на электроснабжении потребителей не отразилась, - комментирует помощник исполнительного директора ОАО «Вологдаэнерго» Александр Царев. – Но кража могла привести к серьезным последствиям: падению опор, повреждению ВЛ и отключению потребителей, среди которых железнодорожная станция Печаткино».

12:41, 21.2.08
Нефтегазовая    Приволжский ФО
Нефтепровод Ванкор-Пурпе начнет работать осенью этого года. Треть конструкции уложена над землей из-за вечной мерзлоты

Строительство нефтепровода Ванкор-Пурпе, которое ведет ОАО "НК "Роснефть", завершится к сентябрю 2008 года. Трубопровод пройдет по территории Красноярского края и Ямало-Ненецкого автономного округа и свяжет Ванкорскую группу месторождений с магистральным трубопроводом Транснефти.

12:37, 21.2.08
Электроэнергетическая    Сибирский ФО
Иностранцы покупают у российских компаний лимиты на выбросы

«Применение механизмов Киотского протокола позволяет компаниям сокращать выбросы там, где это наиболее обоснованно экономически, - считает старший вице-президент корпорации Fortum Тапио Куула. – В 2007 году 89% всей электроэнергии, произведенной Fortum, было свободно от выбросов CO2. Сокращения выбросов в результате реализации проектов совместного осуществления в России поможет нам еще более эффективно бороться с изменением климата».

12:35, 21.2.08
Нефтегазовая    Приволжский ФО
С 1-го января 2009 года Россия перейдет на «Евро-3», сегодня правительство рассматривает вопрос по топливному техрегламенту

Бензин и дизельное топливо, соответствующие стандарту "Евро-2", будут продаваться в России лишь до 31 декабря 2008 года, что предусмотрено проектом технического регламента "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту".

12:31, 21.2.08
Электроэнергетическая    Сибирский ФО
ОАО «Архэнерго» ремонтирует линии на юге области

В феврале в филиале ОАО «Архэнерго» «Котласские электрические сети» запланированы ремонты электросетей в Верхнетоемском, Ленском и Сольвычегодском районах.

12:26, 21.2.08
Электроэнергетическая    Приволжский ФО
В 2008 году МРСК Центра планирует увеличить полезный отпуск электроэнергии на 1,5 %

В 2008 году общий отпуск в сеть должен составить 63 млрд. 312 млн. 627 тыс. кВт-ч, в т.ч. полезный-57 млрд. 209 млн. 541 тыс. кВт-ч. Это почти на 1,5% больше показателей прошлого года. Потери электроэнергии не должны превысить 9,64 %.

11:01, 21.2.08
Нефтегазовая    Приволжский ФО
«Славнефть» снизила добычу нефти

ОАО "НГК "Славнефть" в январе 2008 г. добыло 1,7 млн. тонн нефти, что на 7,6% ниже уровня аналогичного периода 2007 г. Об этом говорится в сообщении компании. В январе прошлого года "Славнефть" снизила добычу нефти по сравнению с январем 2006 г. на 10%.

10:59, 21.2.08
Электроэнергетическая    Северо-западный ФО
МВД России считает, что в связи с реформой энергетики может увеличиться количество экономических и налоговых преступлений. РАО «ЕЭС России» возражает

Выводы о возможных злоупотреблениях Департамент экономической безопасности МВД России сделал по итогам проводимых комплексных мероприятий по обеспечению безопасности электроэнергетического комплекса. Свое несогласие с такими выводами РАО ЕЭС выразило в заявлении.

10:35, 21.2.08
Нефтегазовая    Северо-западный ФО
Внеплановые доходы бюджета России в этом году будут в основном пополняться из нефтегазовых источников

Нефтегазовые источники в 2008 году обеспечат 1,087 триллиона рублей роста доходов бюджета из общего объема незапланированных доходов в 1,412 триллиона рублей, сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин на заседании в Совете Федерации.

10:08, 21.2.08
Нефтегазовая    Приволжский ФО
Советник Юлии Тимошенко предложил России построить газопровод «Карпатский поток»

"Для строительства газопровода длиной 250 км, который позволит увеличить пропускную способность украинской ГТС на 20-25 млрд. кубометров, нужно всего $500 млн. Если сравнить затраты по строительству газопроводов "Северный поток" и "Южный поток", то газопровод "Карпатский поток" - самый эффективный", - сказал советник премьер-министра Украины по вопросам энергетики Александр Гудыма.

09:50, 21.2.08
Нефтегазовая    Уральский ФО
"Газпром" получил приглашение от Молдавии участвовать в разведке нефти и газа

"Есть хорошие возможности разведки собственных запасов нефти и газа Молдавии, и "Газпром" воспользуется приглашением в конце месяца посетить Молдавию и продолжить работу по данной проблематике", - сказал премьер-министр РФ Виктор Зубков после переговоров в Москве с молдавским коллегой.

09:27, 21.2.08
Нефтегазовая    Уральский ФО
Тазовский район и "Газпром добыча Ямбург" подписали дополнительное соглашение о сотрудничестве

«Тазовский район и "Газпром добыча Ямбург", по сути, обречены на сотрудничество. Долгосрочную и среднесрочную перспективу компания видит в освоении новых месторождений Тазовского района. Это, в первую очередь, месторождения акватории Тазовской губы, а в перспективе - Гыданский полуостров». - сказал генеральный директор ООО "Газпром добыча Ямбург" Олег Андреев.

09:24, 21.2.08
Электроэнергетическая    Сибирский ФО
Договоренность ОАО "Газпром" и КЭС-Холдинга о совместном приобретении контрольного пакета в ОАО "Волжская ТГК (ТГК-7)" пока не достигнута, идет переговорный процесс

КЭС-Холдинг уже подал в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) ходатайства на приобретение 100% акций ТГК-7. "Газпром" заявку в ФАС, по имеющейся на данный момент информации, пока не подавал.

09:12, 21.2.08
Электроэнергетическая    Сибирский ФО
Энергетики любят учиться!

ОАО «МРСК Центра» на подготовку и обучение персонала тамбовских энергетиков направило в 2007 году 2 млн. 389 тыс. рублей.

09:10, 21.2.08
Нефтегазовая    Сибирский ФО
Спецназ для Штокмана. Сегодня участники проекта подпишут документы о создании СП специального назначения

Участники Штокмановского проекта ОАО "Газпром", французская Total и норвежская StatoilHydro планируют 21 февраля в Москве подписать документы о создании совместного предприятия (СП) для освоения первой фазы проекта. Его предположительное название - "Штокман Девелопмент А.Г." (Shtokman Development AG).

09:05, 21.2.08
Нефтегазовая    Приволжский ФО
Разрабатывать месторождения Саратовской области будет ТНК-ВР

«Наш регион заинтересован в возобновлении нефте- и газодобычи компанией ТНК-ВР в лице ОАО "Оренбургнефть". Правительство области будет содействовать скорейшему началу нефтедобычи на Куликовском участке», - сказал заместитель председателя Правительства Саратовской области Алексей Щербаков.

14:21, 20.2.08
Нефтегазовая    Северо-западный ФО
ФАС ждет решения суда по искам налоговиков к «Русснефти», а после этого определится с ходатайством «Базэла»

«Федеральная антимонопольная служба России определится с ходатайством "Базового элемента" по покупке "Русснефти" после решения суда по искам Федеральной налоговой службы о взыскании в доход государства акций этой компании», - сообщил сегодня глава ФАС Игорь Артемьев.

14:05, 20.2.08
Электроэнергетическая    Уральский ФО
Весь товар подлежит сертификации. И электроэнергия - тоже

Все филиалы компании получили сертификаты качества электроэнергии, передаваемой по сетям «Архэнерго». «Работу по сертификации мы начали давно, еще в 2006 году, - рассказывает корреспонденту EnergyLand.info советник по информационной политике «Архэнерго» Антон Шошин. – И сертификаты качества получили в числе первых энергокомпаний в стране. В структуре МРСК Северо-Запада мы точно были первыми».


Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика