Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Эксперты СУЭК обсуждают проекты научно-технологического развития Хабаровского края

Новости


10:10, 18 Апреля 24
Угольная Россия Дальневосточный ФО
Эксперты СУЭК обсуждают проекты научно-технологического развития Хабаровского края

Эксперты СУЭК обсуждают проекты научно-технологического развития Хабаровского края СУЭК выступила в качестве отраслевого партнёра трёхдневной стратегической сессии, цель которой выработать прикладные программы технологического развития региона.

В Хабаровске проходит стратегическая сессия, посвящённая научно-технологическому развитию региона. Результаты работы учёных и отраслевых экспертов в виде готовых проектов будут в дальнейшем использованы в работе Межвузовского кампуса, который появится в краевой столице. 
 
Программа по созданию сети университетских кампусов стартовала по всей России по поручению президента России Владимира Путина в рамках национального проекта "Наука и университеты". 
 
В работе сессии принимают участие эксперты институтов развития, фондов, государственных корпораций и компаний, ведущих университетов и академических институтов. В числе почётных гостей – Юрий Кульчин, академик РАН, профессор, председатель ДВО РАН и Анастасия Ярмош, проректор по стратегическому развитию и партнёрству СПбГУ. 
 
– Наша задача – под стратегические проекты научно-технологического развития региона сформировать материальную базу учебных корпусов, лабораторий и технопарков кампуса. Основная работа по наполнению кампуса проходит именно на стратегических сессиях, совместно с наукой и бизнесом мы создаём его будущую "начинку", – рассказал заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов. 
 
Индустриальные партнёры, учёные и представители вузов объединились в соответствии со своими направлениями в 16 рабочих групп. Проекты, предложенные участниками стратегической сессии, будут востребованы отраслевой промышленностью и бизнесом. 
 
17 апреля состоялась презентация итогов работы по ключевым направлениям развития Хабаровского края, в том числе в сфере добычи полезных ископаемых, строительства, нефтегазовой отрасли, банковском секторе, индустрии гостеприимства, авиа- и судостроении. 
 
– Дальневосточная академия наук становится для ДФО и России в целом стратегическим интеллектуальным ресурсом, учёные готовы и уже активно включаются в разработку концепций всех 16 направлений кампуса – от технологических до гуманитарных. При этом заказчиком любого направления должен выступить индустриальный партнёр, – добавил председатель ДВО РАН Юрий Кульчин. 
 
– Именно такой формат общения, когда за одним столом собираются представители бизнеса, учёные и руководители региональных органов власти, помогает точнее прогнозировать стратегические направления развития активов нашей компании на Дальнем Востоке, - рассказал Дмитрий Голованов, заместитель директора по связям и коммуникациям АО «СУЭК». 
 
Напомним, что во время Послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин заявил, что в России будет построено не менее 40 современных кампусов. На эти цели будет выделено не менее 400 млрд рублей. По словам главы государства, в кампусах необходимо предусмотреть все условия, чтобы студенты, аспиранты, преподаватели, молодые семьи могли учиться, работать и воспитывать детей. 
 
Источник: СУЭК
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Хабаровского края


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика