Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Восстановлено теплоснабжение военного городка в Забайкалье

Новости


07:27, 4 Января 10
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
Восстановлено теплоснабжение военного городка в Забайкалье

Восстановлено теплоснабжение военного городка в Забайкалье Теплоснабжение в закрытом военном гарнизоне "Степь" в Оловянинском районе Забайкальского края, прерванное в результате аварии в котельной, восстановлено, сообщил пресс-секретарь управления пресс-службы и информации Минобороны РФ подполковник Владимир Дрик.

В результате аварии в котельной в закрытом военном гарнизоне "Степь" в 40-градусный мороз без тепла остались около 2 тысяч человек. Около 100 были эвакуированы в расположенный рядом профилакторий. Часть жителей самостоятельно переехали в дома частного сектора, напоминает РИА Новости.
Котельная гарнизона оборудована тремя котлами и в настоящее время функционирует в рабочем режиме.
"В данный момент запущены два котла, третий является резервным. Представителями командования сибирского объединения ВВС и ПВО, специалистами квартирно-эксплуатационной части созданы все условия для недопущения снижения температуры в жилых домах и административных зданиях ", - сказал Дрик. По его словам, альтернативные источники тепла работают в обычном режиме для резервной подачи тепла.
Военная прокуратура требует наказать виновных в аварии в военном гарнизоне в Забайкалье, сообщает российский телеканал "Вести". Две недели 2000 человек мёрзнут в собственных квартирах. Котельная вышла из строя. Выяснилось, что её и не думали готовить к зиме. Сейчас неполадки устранили, но люди не возвращаются в свои холодные квартиры.
Битва за тепло завершается, утверждают военные. В котельной создан запас мазута, в домах трудятся ремонтные бригады МЧС. Идёт замена замерзших труб и лопнувших батарей отопления. Скоро температура во всех квартирах городка станет вполне комфортной для проживания.
"По прогнозам специалистов, в ближайшие сутки теплоснабжение в домах будет полностью восстановлено. И температура в квартирах будет соответствовать параметрам. Основное население находится на месте. В ближайшее время эвакуация проводиться не будет", - говорит подполковник Игорь Мугинов, сотрудник службы информации и общественных связей Сибирского военного округа.
В то же время около сотни жителей посёлка военного гарнизона "Степь", которые были вынуждены покинуть свои дома и переехать в близлежащие санатории, возвращаться не торопятся. В их квартирах столбики термометров едва поднимаются над нулевой отметкой.
ЧП произошло 22 декабря. Из-за пожара в котельной без тепла остались несколько жилых домов, школа и детский сад. В Забайкалье установились аномальные даже для Сибири холода, и устаревшее оборудование не справилось с нагрузками. Затем вышла из строя уже электросеть, не выдержавшая подключения десятков обогревателей. Людям пришлось вспомнить о печах-буржуйках.
Починить котельную поначалу пытались своими силами. 12 офицеров и солдат, работавших на 50-градусном морозе, были госпитализированы с диагнозом двухсторонняя пневмония. Затем самолётом в гарнизон были доставлены запчасти, к ремонту подключились специалисты местного МЧС.
"В настоящее время в военном гарнизоне "Степь" ситуация полностью стабилизировалась. Запущен второй котел. Его технологический ввод в строй – до трех суток. В квартирах жителей городка температура составляет от 12 до 14 градусов тепла. Тепловые сети городка не разморожены", - утверждает подполковник Игорь Мугинов.
Выяснением причин аварии занялась военная прокуратура. "Проверкой выявлено нарушение порядка подготовки и обслуживания теплового хозяйства в гарнизоне. В связи с этим командующему округом внесено представление об устранении нарушений закона и принятии неотложных мер по восстановлению системы жизнеобеспечения. Материалы проверки направлены в военные следственные органы для привлечения должностных лиц квартирно-эксплуатационных органов, виновных в аварии, к ответственности", - заявил по телефону Роман Дмитриев, официальный представитель Главной военной прокуратуры.
Военная прокуратура будет контролировать ход восстановительных работ в гарнизоне до полного их завершения.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика