Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Новосибирская ТЭЦ-2 подготовит проект гидроизоляции бункерной галереи топливоподачи

Новости


08:33, 19 Марта 24
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
Новосибирская ТЭЦ-2 подготовит проект гидроизоляции бункерной галереи топливоподачи

ТЭЦ-2 в Новосибирске планирует в 2024 году подготовить проект гидроизоляции бункерной галереи топливоподачи, чтобы проводить гидросмыв угольной пыли и дополнительно повысить пожарную безопасность транспортировки угля до котлов.

Вложения в разработку проекта гидроизоляции бункерной галереи подачи угля превысят 2 млн рублей. Строительство предварительно намечено на 2025 год. Появятся возможность подачи достаточного количества воды, необходимой для уборки, и водоотвод. Также будет налажена защита электрооборудования от попадания воды.
 
Способность угля к самовозгоранию требует правильной подачи топлива в котлы. Твердое топливо поглощает кислород, что сопровождается выделением теплоты. С повышением температуры процесс окисления ускоряется и может привести к возгоранию, подобному произошедшему на Шагонарской ТЭЦ в Туве. Этому способствует, прежде всего, низкая влажность топлива, а также его измельченность — особенно угольная пыль.
 
В настоящее время основной способ снизить риски отложений угольной пыли по галереям топливоподачи ТЭЦ-2 — это увлажнение угля на этапах транспортировки. В среднем топливно-транспортному цеху станции требуется около шести тонн воды и полутора тонн пара в сутки при транспортировке 5000 тонн угля, или 74 вагонов.
 
«Этап подачи угля, который держим на особом контроле, — выгрузка из полувагона. При плюсовых температурах воздуха применяем систему водообеспыливания — во время работы вагоноопрокидывателя включаются водяные форсунки, идет интенсивное распыление воды на уголь. Зимой на этом этапе производим уборку пыли после каждой партии выгруженных вагонов. Далее на конвейерах производится парообеспыливание, а в местах избыточного давления дополнительное обеспыливание водой: после первичного дробления угля молотковыми дробилками и на бункерной галерее», - пояснил начальник топливно-транспортного цеха Новосибирской ТЭЦ-2 Сергей Суменов.
 
Насыщенный пар и вода через форсунки подаются в приемный лоток, куда высыпается уголь на конвейерную ленту. Пар увлажняет воздушное пространство внутри лотка и гасит пыль, которая образовалась при падении угля.
 
«Всего на пути угля от вагоноопрокидывателя до конечной точки — бункера сырого угля котла — шесть этапов парообеспыливания, и три этапа, где идет дополнительно к пару распыление воды непосредственно на уголь. Увлажнение получается поверхностное за счет скорости прохождения угля под распыляющей форсункой — 2 метра в секунду, поэтому на характеристики угля не влияет», — отметил Сергей Суменов.
 
После дробления угольная пыль сушится — это происходит уже в котельном цехе перед подачей в котел.
 
Конвейеры подачи топлива приостанавливаются после завершения смены. Топливная пыль, осевшая на полу и на конструкциях, убирается специальным промышленным пылесосом. Все эти мероприятия — сведение к минимуму рисков, а не гарантия их отсутствия.
 
На случай возгорания смонтирована автоматическая установка обнаружения и тушения пожара и автоматическая пожарная сигнализация, все сигналы с которых поступают на центральный пульт управления топливоподачей.
 
Источник: СГК


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика