Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Бензин в интерактиве: новая информационная система поможет следить за каждым литром топлива

Новости


06:42, 16 Июня 11
Нефтегазовая Россия
Бензин в интерактиве: новая информационная система поможет следить за каждым литром топлива

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, направленный на разработку государственной информационной системы топливно-энергетического комплекса - потребитель и госорганы смогут в интерактивном режиме отслеживать, что происходит в тех или иных секторах отрасли и прогнозировать их развитие.

Об этом сообщил заместитель министра энергетики Андрей Шишкин на проходящей конференции ведомства "Отрасль. ТЭК-2011". "Мы достаточно долго дискутировали в правительстве по поводу того, нужен ли этот закон. Лично я думаю, что он нужен. Он даст системное видение всей информационной базы в топливно-энергетическом комплексе, - уточнил Шишкин. - Это и нефтяная информация, газовая, в угольном секторе, электроэнергетике".
По его словам, это "значительные информационные ресурсы, которые были сконцентрированы в различных ведомствах". Они должны объединиться в единую систему, которой можно пользоваться не просто в виде "запроса-ответа", а в интерактивном режиме. "Понятно, что часть информации будет закрыта для потребителя. Государство о ней заботится", - пояснил он. Технически эти ресурсы уже созданы, пишет "Российская газета". И вся система будет развиваться в рамках Российского энергетического агентства (РЭА) - ведомства Минэнерго РФ.
"Цель системы - чтобы государство обладало полной информацией. И чтобы компании независимо от их формы собственности предоставляли нужную информацию в соответствии с перечнем, который указан в законе", - уточнил генеральный директор РЭА Теймур Иванов. По его словам это позволит объективно прогнозировать развитие, в том числе, мирового рынка энергетики и энергобаланса. "Существует ряд авторитетных специализированных агентств, которые публикуют отчетность. И мы планируем на них подписываться. Плюс, мы будем собирать данные из российских источников", - пояснил Иванов. По его словам, по сути, речь идет о создании в России государственного агентства энергетической информации. "Мы надеемся, что в осеннюю сессию Госдума рассмотрит и примет законопроект. И по истечению 90 дней после публикации в "Российской газете" он вступит в силу. А потом будет период полной разработки этой информационной системы. Но, в любом случае, будет работать некий ее прототип", - уточнил Тимур Иванов.
На сегодня у России стоит задача синхронизации ценовой политики и оценки запасов и спроса на наши энергоносители в мире, добавил глава РЭА. Ведомство рассчитывает, что этому будет способствовать сотрудничество с такими партнерами, как Международное энергетическое агентство и другими зарубежными госагентствами.
Как уже заявлял ранее министр энергетики Сергей Шматко, отсутствие системы "может негативно сказаться на эффективности контроля над созданием запасов топлива при подготовке электростанций и котельных к работе в осенне-зимний период". Предполагается, что она поможет отслеживать движение углеводородов в стране на всех транспортных путях. При этом, подчеркивал глава минэнерго, в первую очередь, "стоит задача получить исчерпывающую информацию в стране, где почти половину бюджета составляют доходы от нефти и нефтепродуктов, куда идет нефть, как она расходуется, насколько эффективно, куда уходят нефтепродукты".


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика