Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Энергоместо пусто не бывает: ГНКАР претендует на роль альтернативного и надежного поставщика

Новости


19:17, 22 Января 09
Нефтегазовая Азербайджан
Энергоместо пусто не бывает: ГНКАР претендует на роль альтернативного и надежного поставщика

Энергоместо пусто не бывает: ГНКАР претендует на роль альтернативного и надежного поставщика Газовый кризис между Россией, Украиной и странами Европы еще больше повысил роль Азербайджана, как альтернативного поставщика газа, заявил президент Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (ГНКАР, SOCAR) Ровнаг Абдуллаев.

По словам главы ГНКАР, европейские страны ведут интенсивные переговоры с Азербайджаном по поводу поставок газа.
Турция, Греция и Италия уже обратилась к Азербайджану, ожидается, что в ходе визита президента Болгарии в Баку также будут обсуждены объемы газопоставок.
"В настоящее время мы осуществляем свои проекты, это в интересах не только Набукко, но и Турции, Греции, Италии. Во всех этих проектах мы стараемся продать свой газ по более выгодным и более высоким ценам", - подчеркнул Р.Абдуллаев.
Глава ГНКАР отметил, что хотя после снижения цены на нефть ряд стран сократили добычу, Азербайджан на это не пойдет. По его словам, на морской платформе "Центральный Азери" действуют 5 скважин и в данный момент ведутся работы по закачке газа. Также он сообщил, что ГНКАР "в настоящее время занята ремонтом трубопроводов и после завершения этих работ, мы приступим к добыче нефти на платформе "Центральный Азери". Ведется работа и в направлении увеличения объема казахстанской нефти, экспортируемой по нефтепроводу Баку - Тбилиси - Джейхан.
«Место Азербайджана в обеспечении энергобезопасности Европы еще раз было подтверждено. Теперь мы осуществляем свои планы. Это не только проект Набукко, но и газопровод Турция-Греция-Италия и Трансадриатический газопровод. Мы стараемся во всех проектах реализовать азербайджанский газ на европейских рынках по высокой цене», - сказал глава Госнефтекомпании Азербайджана.




Читайте также:

Тэги: экспорт газа поставки газа энергоресурсы
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика