Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «РусГидро» увеличило выработку электроэнергии в 2012 году на 5%

Новости


09:47, 29 Января 13
Гидроэнергетика Россия
«РусГидро» увеличило выработку электроэнергии в 2012 году на 5%

По итогам 2012 года суммарная выработка электроэнергии станциями ОАО «РусГидро», дочерних и зависимых обществ составила 112 697 млн кВтч, что на 5% больше, чем за 2011 год.

 

Гидроэлектростанции, входящие в Группу «РусГидро», в 2012 году увеличили производство электроэнергии на 5,4% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года; в октябре-декабре 2012 года производство выросло на 26,7% по сравнению с 4 кварталом 2011 года.
 
Основными факторами, повлиявшими на изменение выработки Группы «РусГидро» в 2012 году, стали:
осенний дождевой паводок максимальный за все время существования Волжско-Камского каскада, который привел к активному наполнению водохранилищ, увеличению суммарных расходов воды через гидроузлы и, как следствие, существенному увеличению выработки электроэнергии каскада;
приток воды в основные водохранилища Сибири значительно ниже среднемноголетних значений;
снижение выработки электроэнергии Загорской ГАЭС из-за ограничений режимов работы станции в связи с работами по строительству Загорской ГАЭС-2;
запуск в коммерческую эксплуатацию первых 3-х гидроагрегатов Богучанской ГЭС в декабре 2012 года;
значительный рост производства электроэнергии тепловыми станциями Дальневосточной генерирующей компании (ДГК, входит в состав холдинга РАО ЭС Востока) в первом полугодии 2012 года на фоне роста потребления;
обильный дождевой паводок в бассейнах Зейского и Бурейского водохранилищ в августе-сентябре 2012 года;
низкая приточность в 2012 году к гидроэлектростанциям Северного Кавказа.
 
Текущую гидрологическую обстановку в центральном регионе России с уверенностью можно охарактеризовать как благоприятную. Полезный объем водохранилищ Волжско-Камского каскада на конец января превышает среднемноголетние значения на 50,5%. Суммарный приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада в 1 квартале – 25,5-30,5 км3 при норме 21,3 км3. 
 
По данным уточненного прогноза Гидрометцентра, в январе и первом квартале 2013 года приток воды в Саяно-Шушенское водохранилище ожидается на 13% выше нормы, в Новосибирское - на 20% ниже нормы.
 
Приток воды в Зейское водохранилище снизился до минимальных зимних значений. Осуществляется сработка Зейского и Бурейского водохранилищ до достижения отметок безопасного пропуска половодья и паводков. В январе и первом квартале 2013 года приток воды в Зейское водохранилище сохранится повышенным (в 1,6-2,2 раза выше нормы).


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика