Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В бассейне Чебоксарского водохранилища начался дождевой паводок

Новости


10:53, 9 Ноября 12
Гидроэнергетика Россия Приволжский ФО
В бассейне Чебоксарского водохранилища начался дождевой паводок

Он связан с обильными дождями и увеличением расходов через вышележащие станции Волжско-Камского каскада. Постепенный рост боковой приточности к Чебоксарскому гидроузлу начался со второй декады октября.

Так, 12 октября боковой приток составлял 1210 м³/с, суммарный – 2450 м³/с. По данным на 9 ноября боковая приточность – 2130 м³/с, суммарная – 4230 м³/с. В настоящее время станция работает в режиме поддержания уровня воды в Чебоксарском водохранилище в пределах разрешенных отметок 63,0 – 63,3 м. Пропуск воды производится исключительно через работающие агрегаты станции. В настоящий момент уровень верхнего бьефа составляет 63,28 м, нижнего – 53,5 м.

Так как Чебоксарская ГЭС эксплуатируется в непроектном режиме (при отметке водохранилища 63 м вместо проектной 68 м), она испытывает дефицит аккумулирующей (свободной) емкости в 5 км³. В паводок станция работает на транзитном стоке: сколько воды приходит к гидроузлу, столько же и сбрасывается в нижний бьеф. Перевод Чебоксарского водохранилища на проектную отметку 68 м позволит создать условия для аккумуляции воды в период паводков и половодья.

Так называемый осенний паводок (существенное увеличение расходов через гидроузел) зафиксирован  за все годы эксплуатации Чебоксарской ГЭС пять раз. Самый большой из них наблюдался в 1990 году, когда максимальный боковой приток составил 3850 м³/с, суммарный – 8220 м³/с.

По данным Чувашского республиканского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и на основании собственного мониторинга гидрологической ситуации специалисты Чебоксарской ГЭС прогнозируют в ближайшие дни дальнейший рост бокового притока в Чебоксарское водохранилище: 11 ноября он увеличится до 2400 м³/с. При дальнейшем росте притока возможно открытие донных водосбросов для поддержания уровня воды в пределах разрешенных отметок верхнего бьефа 63,0 – 63,3 м.

В связи с ростом объема воды, проходящей через гидроузел, наблюдается повышение ежедневной выработки электроэнергии. 8 ноября Чебоксарская ГЭС произвела 7,1 млн. кВт*ч, на 9 ноября плановое задание от ОАО «Системный оператор ЕЭС» - 8,0 млн. кВт*ч.

Деятельность ГЭС находится под строгим контролем государства: режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает и регулирует Министерство природных ресурсов в лице Федерального агентства водных ресурсов. Оно согласует свои предложения с МЧС РФ, Минсельхозом, Россельхознадзором, Росморречфлотом, Росстроем, ОАО "Системный оператор Единой энергетической системы" с учетом интересов всех водопользователей и задач, стоящих перед этими ведомствами.

На Чебоксарской ГЭС установлено 18 гидроагрегатов общей мощностью 1404 МВт. В условиях непроектной эксплуатации гидростанции ежегодная недовыработка составляет около 1,5 млрд. кВтч электроэнергии, а более 600 МВт мощности остаются законсервированными.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика