Главная / Новости / Отрасли ТЭК / АБР выделит Киргизии средства на модернизацию Токтогульской ГЭС

Новости


10:21, 15 Октября 12
Гидроэнергетика Киргизия
АБР выделит Киргизии средства на модернизацию Токтогульской ГЭС

Азиатский банк развития (АБР) окажет содействие Кыргызстану в улучшении энергоснабжения с помощью гранта в размере $40 млн и кредита в размере $15 млн на проект «Реабилитация сектора энергетики».

Средства предназначены в том числе для  модернизации Токтогульской ГЭС (входит в ОАО «Электрические станции»). Это крупнейшая гидроэлектростанция страны, ее проектная мощность 1 200 Мвт (4 гидроагрегата по 300 МВт).

Токтогульское водохранилище объемом 19 млрд кубометров сооружено в обширной Кетмень-Тюбинской впадине. Оно позволяет осуществлять многолетнее регулирование стока Нарына, влияние которого распространяется на весь бассейн реки Сыр-Дарьи.

На Токтогульской ГЭС установлены радиально-осевые турбины с диаметром рабочих колес 5,35 м, работающие при напорах от 110 до180 м. Гидроэлектростанция вырабатывает порядка 4,4 млрд кВт/ч в год.

Выдача электроэнергии осуществляется на напряжение 500 кВ по четырем высоковольтным кабелям длиной 1200 м до пункта перехода на распределительную подстанцию расположенную на расстояние трех км боковом ущелье. В энергосистему электроэнергия передается по двум ВЛ 500 кВ отходящих в северном и южном направлениях.

В модернизацию Токтогульской ГЭС войдет замена существующего электрического и механического оборудования на новое, в том числе: кабелей 500 кВ; системы возбуждения; системы регуляторов; генераторных выключателей; и поставка запасной статорной обмотки. Основное оборудование, такие как генераторы и турбина, меняться не будут.

Ориентировочно в начале следующего года будет объявлен тендер на генерального подрядчика проекта, который выполнит модернизацию станции «под ключ». Ориентировочный срок реализации проекта составит 4 года.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика