Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ростехнадзор выявил более 200 нарушений на Чебоксарской ГЭС

Новости


22:11, 13 Июля 12
Гидроэнергетика Россия Приволжский ФО
Ростехнадзор выявил более 200 нарушений на Чебоксарской ГЭС

Ростехнадзор выявил более 200 нарушений на Чебоксарской ГЭС Приволжское управление Ростехнадзора завершило плановую выездную проверку филиала ОАО «РусГидро» - Чебоксарской ГЭС.

Больше месяца 14 государственных инспекторов различных видов надзора обследовали опасные производственные объекты предприятия на соблюдение требований промышленной безопасности и безопасности в области электроэнергетики и гидротехнических сооружений.

Напомним, что мероприятие, согласованное с прокуратурой, проводилось в рамках комплексной выездной проверки Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору всех филиалов и дочерних зависимых обществ ОАО «Федеральная генерирующая компания – РусГидро» - от Камчатки до Калининграда.

Комиссия Приволжского управления Ростехнадзора обследовала опасные производственные объекты (ОПО) Чебоксарской ГЭС: административное здание, площадку главного корпуса, площадку мостового крана, участок компрессорной по подаче сжатого воздуха, склад ГСМ и другие.

По итогам проверки в общей сложности было выявлено более 200 нарушений обязательных требований действующих норм и правил.

Как оказалось, руководством филиала не организован на должном уровне производственный контроль за безопасной эксплуатацией ОПО. Например, опасения инспекторов вызвало неудовлетворительное техническое состояние резервуаров, в которых хранятся взрывоопасные вещества. Также, много замечаний организационного характера было обнаружено при эксплуатации грузоподъемных сооружений и сосудов, работающих под давлением.

В связи с этим руководству было рекомендовано разработать комплекс мероприятий по приведению всей необходимой технической документации в соответствии с новыми правилами. В части ведения строительных работ инспекторы выявили многочисленные несоответствия проектной документации при реконструкции одного из объектов ГЭС. Замечания в области энергобезопасности касались эксплуатации энергооборудования: например, в нарушение всех требований безопасности на территории открытых распределительных устройств была складирована сухая скошенная трава. Замечания касались и эксплуатации гидротехнических сооружений. Так, нарушена фильтрационная прочность покрытия крыши здания ГЭС, выраженная в протеках и потеках потолка машинного зала.

Также выяснилось, на проверяемом объекте были допущены факты работы гидротурбин при повышенных уровнях вибрации. Между тем, выход из строя гидроагрегата из-за повышения уровня вибрации послужил одной из причин печально известной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.    

По итогам проведенной проверки инспекторами Приволжского управления Ростехнадзора составлен 31 протокол об административной ответственности в отношении должностных лиц Чебоксарской ГЭС, которые понесут наказание в виде денежных штрафов.

Как отмечает заместитель руководителя Приволжского управления Ростехнадзора Алмаз Насыбуллин, многие выявленные нарушения несут потенциальную опасность стабильной и безопасной работе гидроэлектростанции и требуют незамедлительного устранения. Последствия от невыполнения требований промышленной и энергетической безопасности могут быть плачевными.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика