Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Колымская ГЭС открыла водосливную плотину

Новости


11:05, 5 Мая 12
Гидроэнергетика Россия Дальневосточный ФО
Колымская ГЭС открыла водосливную плотину

На Колымской ГЭС (филиал ОАО «Колымаэнерго» - дочерней компании РусГидро) сегментные затворы №2 и №3 водосливной плотины подняты на 2,5 метра. По состоянию на 4 мая суммарный холостой сброс составляет 436 м³/с.

Холостые сбросы производятся для эффективного ослабления ледового покрова в нижнем бьефе Колымской ГЭС до строящегося Усть-Среднеканского гидроузла.  
Согласно графику предполоводной сработки водохранилища, для этих целей намечено использовать около 1,1 км³ воды. Сбросные  расходы для промывки русла будут возрастать до 1200 м³/с и завершатся к 14 мая.

При выработке сценария предполоводных попусков из Колымского водохранилища специалистами ОАО «Колымаэнерго» и институтом «Ленгидропроект» были проанализированы гидрологические, натурные наблюдения на реке Колыма, продвижение кромки полыньи, температурные изменения воды и наружного воздуха за многолетний ряд наблюдений.
Кроме того, в рамках паводковых мероприятий на Колымской ГЭС обследованы и подготовлены гидротехнические сооружения и сегментные затворы водосброса. В настоящее время на строящуюся и эксплуатируемую гидроэлектростанции прибыла с проверкой межведомственная комиссия  областных надзорных структур для проверки готовности гидроузла к паводковому периоду.

Обычно весенний паводок на Колыме начинается 14-19 мая с ледохода в верховьях реки, а полное завершение весеннего половодья заканчивается после 20 июня.

На Колымской ГЭС работает гидрометеорологическая служба, с помощью которой составляются прогнозы снегозапасов а также интенсивности их таяния. Снегомерными экспедициями, проведенными этой службой было установлено, что на середину апреля в бассейне Колымского водохранилища аккумулировано 4,9 км³ воды на площади 60,5 тысяч кв. км, в бассейне Усть-Среднеканского водохранилища - 5,1 км³ воды на площади 37 тысяч кв. км. Ледомерные экспедиции,  проведенные по водохранилищу и реке показывают,  что толщина льда  в разных местах колеблется от 96 см до  145 см.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика