Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Пик половодья на Саратовском гидроузле ожидается в майские праздники

Новости


15:04, 26 Апреля 12
Гидроэнергетика Россия Приволжский ФО
Пик половодья на Саратовском гидроузле ожидается в майские праздники

В филиале ОАО «РусГидро» - «Саратовская ГЭС» за I квартал 2012 г. произведено 1 108 млн кВт∙ч электроэнергии, что на 3% больше аналогичного показателя прошлого года (1 075,8 млн кВт∙ч). Полезный отпуск по итогам 3 месяцев 2012 года составил 1 082,4 млн кВт∙ч.

Приток воды в водохранилища гидроэлектростанций Волжско-Камского каскада в первом квартале на 18% превысил среднемноголетние показатели. По состоянию на середину апреля повышение температуры и дожди привели к развитию половодья почти на всех реках бассейна Волги и Камы.

Продолжается наполнение Куйбышевского и Волгоградского водохранилищ. Средний уровень в Куйбышевском водохранилище (акватория выше сооружений Жигулевской ГЭС) находится на отметке 51,6 м, в Волгоградском (акватория ниже гидросооружений СарГЭС) – до отметки 15 м. Запасы воды в водохранилищах Волжско-Камского каскада ГЭС выше уровня 2011 года на 32%, но меньше среднемноголетних на 18%.

Всего с начала эксплуатации первых агрегатов (с 1967 года) Саратовская ГЭС произвела свыше 245,6 млрд кВт∙ч экологически чистой электроэнергии. Согласно федеральным законам произведенная энергия и мощность поставляется на единый рынок электроэнергии России.

В данный момент на Саратовском гидроузле идет развитие половодья, пик которого ожидается в уже в майские праздники. До начала половодья была завершена комплексная модернизация гидроагрегата № 16, текущий и капитальный ремонт основного оборудования с целью максимального использования мощности ГЭС в период половодья. Весеннее половодье - относительно длительное и значительное увеличение водности реки, вызывающее подъём её уровня. Это один из самых ответственных и напряженных периодов в работе гидростанции, на протяжении которого приоритетными задачами является обеспечение безопасности населения, надежности эксплуатации гидротехнических сооружений и использование повышенного притока воды для максимальной выработки электроэнергии.

Саратовская ГЭС входит в десятку  крупнейших гидроэлектростанций в России по установленной мощности (1360 МВт). Среднегодовая выработка электроэнергии составляет 5,4 млрд кВт∙ч.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика