Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Гизельдонская ГЭС остановлена на ремонт

Новости


06:33, 22 Сентября 11
Гидроэнергетика Россия Северо-Кавказский ФО
Гизельдонская ГЭС остановлена на ремонт

На самой высоконапорной гидроэлектростанции России - Гизельдонской ГЭС (входит в состав Северо-Осетинского филиала «РусГидро»), расположенной в Кобанском ущелье Северной Осетии, ведутся сезонные ремонтные работы.

В трехнедельный срок специалистам филиала предстоит подготовить ее к бесперебойной работе в осенне-зимний период (ОЗП). На период проведения работ станция остановлена, и в соответствии с утвержденным графиком вновь будет введена в эксплуатацию 5 октября. Остановка Гизельдонской ГЭС заблаговременно согласована с Региональным диспетчерским управлением и потому не влияет на энергоснабжение потребителей.

В течение обозначенного периода планируется провести комплекс ремонтно-восстановительных и организационно-технических работ. В их числе - капитальный  ремонт донного щита, очистка порога шандорного щита от древесно-кустарниковых наносов, смыв наносов из бассейна суточного регулирования и др. Кроме того, специалистам структурных подразделений Северо-Осетинского филиала ОАО «РусГидро» и подрядных организаций  предстоит провести техническое обслуживание трех гидроагрегатов и осмотреть гидротехнические сооружения. Подготовка к ОЗП, как правило, начинается после завершения паводкового сезона. В этом году гидрологическая обстановка на реке Гизельдон характеризовалась сниженной водностью, что было связано с запоздалой весной и прохладным летом, отразившемся на активности таяния ледников на горе Джимара-хох (4750 м).

Гизельдонская ГЭС является старейшей гидростанцией в ОАО «РусГидро». Установленная мощность ГЭС - 22,94 МВт, среднемноголетняя выработка -  56,9 млн кВт ч.

Строительство станции началось в 1927 году и продолжалось 7 лет. Серьезные трудности возникли из-за местных условий, горная специфика района тормозила процесс работы. Строительство ГЭС проходило практически вручную с минимальным применением механизмов и строительной техники. Трубопроводы завозили на станцию на волах.
В 1934 года на торжественном открытии гидроэлектростанции побывал всесоюзный староста Михаил Калинин.

Головной узел Гизельдонской ГЭС находится в одном из красивейших мест Северной Осетии - Кобанском ущелье, у самого подножия г. Чызыты хох (Девичья гора, 2 824м).

После глобальной природной катастрофы в Геналдонском ущелье республики 20 сентября 2002 года, когда на ущелье сошел ледник Колка, полностью были разрушены дорожные коммуникации между головным и станционным узлом. Сошедший ледник стер горные дороги, что до сих пор существенно осложняет работу технического персонала станции.

Расстояние между головным и станционным узлом ГЭС составляет около 2,5 километра. Однако чтобы добраться до головного узла, расположенного в с. Кахтисар (Вершина гор), обслуживающему персоналу приходится преодолевать 90 км, добираясь через соседнее Куртатинское ущелье по перевальной дороге. 


Все новости за сегодня (8)
13:39, 27 Апреля 24

Студенты Санкт-Петербургского политеха и Петрозаводского госуниверситета узнали о профессиях СО ЕЭС

дальше..
13:12, 27 Апреля 24

100 школьников на Урале стали агентами газовой безопасности

дальше..
12:48, 27 Апреля 24

Рынок коксующегося угля премиален для поставщиков из России, Австралии, США, Индонезии

дальше..
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика