Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Эксперты одобрили проект по санитарно-защитной зоне Карачаево-Черкесского филиала ОАО «РусГидро»

Новости


14:17, 16 Декабря 10
Гидроэнергетика Россия Северо-Кавказский ФО
Эксперты одобрили проект по санитарно-защитной зоне Карачаево-Черкесского филиала ОАО «РусГидро»

Проект «Санитарно-защитная зона Карачаево-Черкесского филиала ОАО «РусГидро» получил положительное экспертное заключение Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Карачаево-Черкесской Республике».

Это означает, что на предприятии соблюдаются требования в области охраны окружающей среды.Проект стоимостью 150 тысяч рублей был разработан ООО «Стройпроект» (г. Черкесск Карачаево-Черкесской Республики). В течение трех месяцев на ГЭС работала специальная комиссия, которая проводила замеры шума и электромагнитного излучения оборудования ГЭС, вела геодезическую съемку.
По итогам обследования специалисты центра сделали выводы, что уровни звукового давления от работы оборудования, машин и механизмов Карачаево-Черкесского филиала РусГидро на границе его санитарно-защитной зоны с ориентировочным расстоянием 50 м не превышают допустимых величин. Выбросы загрязняющих веществ предприятия не влекут за собой значительного ухудшения качества атмосферного воздуха. Показатели уровня напряжения электрического поля на всей территории и на границе энергообъекта не превышают предельно допустимой нормы. Следовательно, дополнительные мероприятия по снижению шумовых воздействий от предприятия не требуются. На основе геодезической съемки была изготовлена карта-схема санитарно-защитной зоны гидроэлектростанции. Также эксперты дали рекомендации по дальнейшему озеленению территории Зеленчукской ГЭС.
Проект «Санитарно-защитная зона Карачаево-Черкесского филиала РусГидро» не предусматривает внесения изменений и дополнений, в случае внедрения на гидроэлектростанции нового оборудования, необходимо будет представить еще один проект.
Согласно экспертному заключению, рабочий проект «Санитарно-защитная зона Карачаево-Черкесский филиал ОАО РусГидро» филиала соответствует требованиям СанПиНа «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов».
Определение величины санитарно-защитной зоны ГЭС проводилось в рамках реализации экологической политики ОАО «РусГидро». Она опирается на принципы энергоснабжения и рационального использования природных и энергетических ресурсов, улучшение качество окружающей среды.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика