Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В 2013 году все девять блоков БоГЭС будут запущены в эксплуатацию

Новости


17:32, 2 Августа 10
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
В 2013 году все девять блоков БоГЭС будут запущены в эксплуатацию

"Прошу инвесторов этого проекта - компании «РусГидро» и «Русал» - безусловно обеспечить ввод станции в установленные сроки, в том числе первой очереди первого из трех блоков - в 2011 году и полностью - в 2013 году", - сказал сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Сейчас мы активно работаем над сооружением очень крупной гидроэлектростанции - речь идет о Богучанской ГЭС, продолжил Путин в ходе селекторного совещания. - Сегодня это крупнейший энергетический объект мощностью 3 тыс. МВт, который строится в Сибири. Он включён в Стратегию развития региона. Буквально на днях мы приняли решение выделить на достройку ГЭС кредит Внешэкономбанка в объёме до 28,1 млрд рублей. А всего общий объем кредита составит 50 млрд рублей, в том числе на строительство алюминиевого завода - 21,9 млрд. Запуск электростанции не только решит проблему энергодефицита Сибири, но и послужит мощным стимулом социально-экономического развития Красноярского края, в том числе создаст условия для промышленного освоения природных богатств этого субъекта Федерации".
По словам Путина, для этого инвесторы должны создать эффективную систему управления проектом, полностью выполнить свои обязательства и по строительству самой станции, и связанного с ней алюминиевого завода. "Администрацию Красноярского края - надеюсь, они меня услышат - прошу проработать с потребителями гарантированный сбыт электроэнергии, производимой Богучанской ГЭС", - добавил глава российского правительства.
Председатель правления ОАО «РусГидро» Евгений Дод сообщил, что 29 июля наблюдательный совет ВЭБа решил выделить на стройку 50 млрд руб. "Работы по Богучанской станции идут в соответствии с графиком - в 2013 году все девять блоков, то есть 3000 МВт будут сданы в эксплуатацию. Уверен, что мы найдём решение всех наших вопросов с компанией «РусАл» по организационным и финансовым моментам. И сейчас никаких ограничений по вводу этой мощности в строй нет", - сказал Евгений Дод.
В целом по компании «РусГидро» общий объём средств, запланированный на новое строительство в период 2011-2015 годы, составляет более 400 млрд рублей. На техперевооружение и ремонт - более 94 млрд рублей, что позволит ввести более 6 тысяч МВт по всей стране, включая пять объектов по Северному Кавказу.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика