Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «РусГидро» окажет помощь семьям погибших на Баксанской ГЭС милиционеров и пострадавшим сотрудникам станции

Новости


08:44, 23 Июля 10
Гидроэнергетика Россия Северо-Кавказский ФО
«РусГидро» окажет помощь семьям погибших на Баксанской ГЭС милиционеров и пострадавшим сотрудникам станции

Как пояснил заместитель председателя правительства РФ Игорь Сечин в ходе поездки на Баксанскую ГЭС, выплаты ОАО «РусГидро» семьям погибших составят по 1 млн руб., пострадавшим будет выделено по 500 тыс. руб.

В настоящее время в компании разрабатывается программа, предусматривающая ряд социальных мероприятий и материальных выплат для членов семей погибших сотрудников ОВО МВД г. Баксан, охранявших Баксанскую ГЭС — Тимура Тутукова и Аслана Межгихова, а также для работников станции Хасена Сабанчиева и Мурата Архестова.
Погибшие не являлись сотрудниками ОАО «РусГидро», на них не распространяется действие коллективного договора. Несмотря на это, РусГидро считает своим долгом оказать поддержку семьям, потерявшим своих родных при исполнении служебного долга. В рамках Программы семьям погибших будут выделены средства на организацию похорон, выплачены единовременные пособия на иждивенцев. Рассматривается вопрос выплаты ежемесячного пособия семье Аслана Межгихова, у которого осталось два несовершеннолетних сына, до достижения младшим ребенком возраста 18 лет. Также родственники погибших будут обеспечены санаторно-курортным лечением и включены в программу негосударственного пенсионного обеспечения.
Пострадавшие сотрудники станции Хасен Сабанчиев и Мурат Архестов будут обеспечены восстановительно-реабилитационным и санаторно-куротным лечением. Кроме того, на сотрудников ГЭС распространяются условия договора страхования от несчастных случаев и болезней, действующего в компании.
По мере реализации социальных инициатив РусГидро по поддержке семей погибших и пострадавших на Баксанской ГЭС перечень социальных мероприятий и объемы выплат могут быть увеличены.
21 июля 2010 года в 5.25 осуществлено минирование и подрыв в здании ГЭС. В машинном зале станции прогремело 2 взрыва — произошло возгорание первого агрегата, через несколько минут загорелся второй гидроагрегат. Взрывное устройство, установленное на гидроагрегате № 3, не сработало и было позднее обезврежено. Около 05:50 одновременно сработали два взрывных устройства на ОРУ-110кВ, когда на территории станции уже находились прибывшие на шум взрывов сотрудники, живущие неподалеку от станции. Повреждения получил только машинный зал, гидротехнические сооружения ГЭС не пострадали.
Действия персонала гидростанции сразу после теракта были оперативными и грамотными: немедленно было остановлено оборудование, прекращена подача воды в деривационный канал ГЭС, перекрыт доступ воды к гидроагрегатам, вода пропускается в безнапорном режиме через водосбросные сооружения по естественному руслу реки Баксан.


Все новости за сегодня (5)
05:13, 26 Апреля 24

РусГидро открыло 300 зарядных станций для электромобилей

дальше..
05:10, 26 Апреля 24

Курская АЭС: 70% жителей региона поддержали активное развитие атомной энергетики

дальше..
05:09, 26 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ стартуют Дни ДНК

дальше..
05:04, 26 Апреля 24

«Газпром» обеспечил российских потребителей рекордным объемом газа в осенне-зимний период

дальше..
05:02, 26 Апреля 24

«Крымэнерго» запустило реконструированную подстанцию «Фотон» в Симферополе

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика