Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Оборудование Саратовской ГЭС выводится на реконструкцию

Новости


10:18, 22 Июня 10
Гидроэнергетика Россия Приволжский ФО
Оборудование Саратовской ГЭС выводится на реконструкцию

Оборудование Саратовской ГЭС выводится на реконструкцию На Саратовской ГЭС началась плановая реконструкция очередного гидроагрегата, а также комплексное обновление одного из пяти энергоблоков станции. Вертикальный гидроагрегат №17 мощностью 60 МВт выведен из работы до марта 2011 года.

За это время будет проведена модернизация его гидрогенератора с заменой активного железа статора и его обмотки, изоляции катушек полюсов ротора, несущих узлов подпятника. Узлы гидротурбины модернизируют в заводских условиях (ОАО «Тяжмаш», г. Сызрань). На агрегате установят современную систему автоматизированного управления, которая повысит качество регулирования его режимов, а также позволит проводить дополнительный подробный анализ состояния турбины и генератора.
Гидроагрегат №17 был введен в промышленную эксплуатацию в 1969 году, на нём регулярно проводились текущие и капитальные ремонты. На полную реконструкцию он выводится впервые, общая стоимость работ составит более 180 млн. руб.
Реконструкция гидроагрегата позволит значительно повысить его надежность и эксплуатационные характеристики.
На Саратовской ГЭС 24 гидроагрегата общей установленной мощностью 1360 МВт. По масштабной программе реконструкции и технического перевооружения станции с 1995 года к настоящему времени обновлены уже 16 вертикальных агрегатов, продолжается реконструкция двух уникальных горизонтально-капсульных агрегатов.  
Сегодня на Саратовской ГЭС также начались работы по комплексной замене очередного энергоблока (№ 5). Он объединяет две пары генераторов (на гидроагрегатах №17, 18, 19, 20), силовой трансформатор, токопроводы, генераторные выключатели, разъединители, кабель 220кВ, релейные защиты, системы регулирования.
Оборудование эксплуатируется с 1969 года, и будет полностью обновлено до конца года. В ходе реконструкции на энергоблоке установят более мощный блочный трансформатор (типа ТРДЦ-320000/220), новые экранирующие токопроводы, заменят маслонаполненный силовой кабель 220 кВ на кабель из «сшитого» полиэтилена, смонтируют современные генераторные распределительные устройства (выключатели типа HECS-80М и разъединители), а также устройства релейной защиты и автоматики, системы регулирования, полностью заменят вспомогательные устройства. Новое оборудование более долговечно, надежно, удобно в обслуживании, способствует снижению потерь при передаче электроэнергии.
Всего на Саратовской ГЭС пять таких энергоблоков. По результатам обследований определена степень их износа, разработан проект и график реконструкции. Планируется обновлять по одному энергоблоку ежегодно и завершить работы в 2013 году. Это один из самых крупных проектов программы технического перевооружения Саратовской ГЭС, общая стоимость работ по которому оценивается более чем в 1,4 млрд. руб.



Все новости за сегодня (8)
13:39, 27 Апреля 24

Студенты Санкт-Петербургского политеха и Петрозаводского госуниверситета узнали о профессиях СО ЕЭС

дальше..
13:12, 27 Апреля 24

100 школьников на Урале стали агентами газовой безопасности

дальше..
12:48, 27 Апреля 24

Рынок коксующегося угля премиален для поставщиков из России, Австралии, США, Индонезии

дальше..
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика