Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На апрель для Красноярской ГЭС установлен расход воды в пределах 2900 – 3300 м3/с

Новости


14:48, 2 Апреля 10
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
На апрель для Красноярской ГЭС установлен расход воды в пределах 2900 – 3300 м3/с

По информации Росгидрометцентра в текущем месяце суммарный приток воды в Красноярское водохранилище ожидается в пределах 800 – 1500 м3/с, что составит 82 – 155% от нормы. На текущий момент уровень воды в нижнем бьефе плотины - ниже прошлогодних показателей.

Решением межведомственной рабочей группы Енисейского бассейнового водного управления на апрель 2010 года Красноярской ГЭС установлен расход воды в пределах 2900 – 3300 м3/с. Заданный режим полностью соответствует норме среднесуточных сбросных расходов воды на ГЭС.
По оценкам специалистов федеральных структур гидрологическая ситуация вполне стабильна и полностью контролируема.
С учетом нынешнего таяния снега и прогнозов Росгидрометцентра, на Красноярской ГЭС принимаются все необходимые меры для безопасного прохождения весеннего паводка.
В частности:
- проведено комиссионное обследование зданий и сооружений;
- ведутся необходимые обследования, плановые ремонты и подготовка основного оборудования ГЭС, в том числе трансформаторов и генераторов;
- созданы аварийные бригады, проводятся спец. инструктажи оперативному персоналу ГЭС;
- проверяются в действии козловые краны и затворы водосливной части плотины;
-  подготавливаются ливнестоки.
В рамках подготовки к половодью специалисты Красноярской ГЭС работают в тесном сотрудничестве с Главным управлением МЧС по Красноярскому краю.
Красноярская ГЭС является основным и единственным регулятором стока и водного режима Енисея в окрестностях города Красноярск. Согласно российскому законодательству Красноярская ГЭС работает в строгом соответствии с теми водными режимами, которые задает Енисейское бассейновое водное управление.
В марте этого года Ростехнадзор, по результатам проведенного обследования, выдал Красноярской ГЭС положительное заключение об успешном  прохождении зимнего максимума 2009 – 2010 гг.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика