Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Работа Волховской ГЭС не влияет на паводковую ситуацию в Новгородской и Ленинградской областях

Новости


11:34, 30 Марта 10
Гидроэнергетика Россия Северо-западный ФО
Работа Волховской ГЭС не влияет на паводковую ситуацию в Новгородской и Ленинградской областях

«При быстром таянии снега основной причиной подтоплений становится интенсивный приток воды в Ильмень. В него впадают около 50 рек, а вытекает только Волхов – вода просто не успевает покинуть озеро», - отметила руководитель службы гидрологических прогнозов регионального Гидрометцентра Марина Богдан.

В преддверии паводка на Волховской ГЭС ТГК-1 состоялись учения по отработке взаимодействия персонала станции, структур МЧС и муниципальных органов власти в случае осложнения ледовой обстановки вблизи плотины ГЭС.
В ходе совещания по организации пропуска половодья, состоявшегося на ГЭС в рамках учений, обсуждался вопрос влияния работы станции на паводковую ситуацию в районе озера Ильмень - в частности, в Великом Новгороде и находящихся ниже по течению Волхова населенных пунктах.
Присутствовавшие на совещании специалисты различных ведомств отметили, что работа Волховской ГЭС не оказывает влияния на уровень воды в истоках Волхова.
Директор Каскада Ладожских ГЭС Александр Моторов подчеркнул, что «подтопления в пойме Волхова – и в Новгороде и в прибрежных селах - регулярно происходили до появления Волховской ГЭС. То, каким будет уровень воды в истоках Волхова, определяется, в первую очередь, пропускной способностью Пчевских порогов, находящихся примерно в 30 километрах выше станции по течению. Наша задача – беспрепятственно пропустить ту воду, которая прошла через пороги и мы в состоянии с этой задачей справиться». Он также сообщил, чтов настоящее время Волховская ГЭС пропускает около 500 кубометров воды в секунду и готова пропустить до 2800 кубометров.
Заместитель начальника ГУ МЧС по Ленинградской области Александр Астафуров
заострил внимание на том, что «существуют регламенты, задающие жесткие рамки уровня воды у плотины ГЭС, который должен находиться в пределах от 14,7 до 15,74 метра. Сейчас станция обеспечивает пропуск воды в максимально возможных объемах». Отвечая на вопрос о возможности заблаговременно снизить уровень воды в Ильмене за счет сброса воды на ГЭС Александр Астафуров пояснил, что пока стоит лед русло Волхова представляет собой  своего рода трубу, просвет которой определяет пропускную способность. Снижение уровня воды в русле вызывает уменьшение этого просвета - таким образом, природа сама ограничивает возможности сверхнормативных сбросов воды. Он также отметил, что опускать уровень Волхова ниже заданных параметров недопустимо, так как это может спровоцировать сложности в работе волховского водозабора. «В этом случае существует опасность оставить город Волхов без воды», - подчеркнул Астафуров.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика