Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Состояние плотины и оборудования Саяно-Шушенской ГЭС находится под постоянным контролем специалистов

Новости


10:28, 3 Января 10
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
Состояние плотины и оборудования Саяно-Шушенской ГЭС находится под постоянным контролем специалистов

Состояние плотины и оборудования Саяно-Шушенской ГЭС находится под постоянным контролем специалистов Особенностью работы гидросооружений Саяно-Шушенской ГЭС в этом году являются более низкие гидростатические нагрузки на плотину со стороны водохранилища, чем в годы нормальной эксплуатации, что благоприятно сказывается на состоянии гидротехнических сооружений.

Уровень верхнего бьефа в настоящее время составляет 526,08 м. Это на 4 метра  ниже, чем в те же дни год назад. Напомним, что в зимний период 2009-2010 года эксплуатационный водосброс Саяно-Шушенской ГЭС переведен на работу в базовый стационарный режим с установкой всех затворов на промежуточную ступень открытия, что обеспечивает сработку водохранилища в соответствии с расчетным графиком. В соответствии с рекомендациями Межведомственной  рабочей группой по регулированию режимов работы водохранилищ Ангаро-Енисейского каскада и Северных ГЭС, среднесуточные сбросные расходы через гидротехнические сооружения СШГЭС на период ОЗП 2009-2010 гг. находятся в диапазоне 1000-1200 м3/с. Такой график сработки водохранилища позволяет снижать его уровень на 6 - 10 см в сутки, что соответствует среднегодовой сработке в зимний период за все предыдущие годы. Установленные проектом минимальные сбросные  расходы Саяно-Шушенской  ГЭС по  требованиям  коммунального  хозяйства  должны быть  не ниже 700  м3/с. Такие расходы называются санитарными попусками. В настоящее время  по сложившимся условиям эксплуатации установок коммунальных  служб  требуется  увеличение минимального  расхода  воды  до 850-900 м3/с. При заданном режиме открытия водосбросов это условие будет соблюдено во все зимние месяцы.
Мероприятия по уменьшению льдообразования на сооружениях и конструкциях Саяно-Шушенской ГЭС, проводимые специалистами станции на протяжении ноября - декабря 2009 г., доказали свою эффективность. Брезентовый шатер, установленный на гребне пера водораздельного устоя для предотвращения льдообразования, оправдал ожидания специалистов: установка шатра позволила практически полностью предотвратить обледенение этого сооружения. Поверхности сооружений и конструкций обрабатываются природным  антиобледенителем - солью бишофит. Качество воды в реке Енисей, Майнском водохранилище и в сбросах контролирует аттестованная лаборатория службы мониторинга оборудования Филиала ОАО «РусГидро» - «Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего» и лаборатория ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия в городе Саяногорске».
Оперативный персонал станции в праздничные дни работает в обычном режиме. В настоящее время специалисты оперативной службы производят тщательный осмотр оборудования и помещений станции. В случаях выявления неисправностей в работе оборудования в праздничные дни будет организована доставка персонала на  станцию для их устранения.
Охрана объектов филиала ОАО  «РусГидро» - «Саяно-Шушенская ГЭС им. П.С. Непорожнего» в праздничные и выходные дни  осуществляется в усиленном режиме. Кроме того, на станции установлено дополнительное дежурство сотрудников службы безопасности предприятия.
Проведены необходимые организационные и технические мероприятия по усилению пожарной безопасности всех объектов Саяно-Шушенской ГЭС. Для этого осуществлена дополнительная проверка состояния первичных средств пожаротушения, противопожарного водоснабжения, систем обнаружения и тушения пожара.
В период новогодних праздников на СШГЭС  продолжаются подготовительные работы для проведения технологической операции по восстановлению изоляции 5-го и 6-го гидроагрегатов, предусматривающей холостые включения и выключения оборудования, которые будут производиться в соответствии с графиком восстановления СШГЭС. По результатам этой работы будет принято решение о дате постановки под промышленную нагрузку ГА5 и ГА6 СШГЭС. В дни новогодних каникул не прерываются и строительно-монтажные работы на площадке строительства дополнительного берегового водосброса станции.
Укладка бетона и  земельно-скальные на объектах берегового водосброса осуществляются в соответствии с графиком, сообщили порталу EnergyLand.info в пресс-службе  ОАО «РусГидро».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика