Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Гидроагрегаты для Богучанки уже в Красноярске

Новости


09:10, 19 Августа 09
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
Гидроагрегаты для Богучанки уже в Красноярске

Гидроагрегаты для Богучанки уже в Красноярске Сегодня 3 рабочих колеса гидротурбин для Богучанской ГЭС прибыли в Красноярск. Сейчас их предстоит перегрузить с морского судна на речные баржи для дальнейшей доставки гидросилового оборудования по Енисею и Ангаре к причалу строящейся станции.

Вес 155,6 тонны, диаметр 7,86 м – таковы массогабаритные характеристики каждого из трех рабочих колес, отгруженных Ленинградским металлическим заводом (ЛМЗ), входящим в концерн «Силовые машины». Первое изготовленное ЛМЗ рабочее колесо гидротурбины доставлено на БоГЭС в конце навигации 2008 года. Сейчас на станцию перевозятся 2-е, 3-е и 4-е радиально-осевые рабочие колеса турбин.
Транспортировка крупногабаритного тяжеловесного оборудования для БоГЭС из Петербурга в Кежемский район Красноярского края уникальна. Общая протяженность маршрута до Богучанской ГЭС составляет около 6500 км. Теплоход СТК-1020 класса «река-море» с тремя рабочими колесами на борту из Санкт-Петербургского морского порта вышел в середине июля, преодолел Северный морской путь и по Енисею достиг Красноярска.
Малые глубины Ангары не позволяют перевозить тяжеловесные грузы на борту теплоходов непосредственно к месту строительства станции. Рабочие колеса общим весом более 465 тонн в грузовом районе Песчанка Красноярского речного порта перегрузят на баржи Енисейского речного пароходства, после чего оборудование доставят в пункт назначения – к причалу разгрузки крупногабаритных тяжеловесных судов Богучанской ГЭС.
Предприятия ОАО «Силовые машины» в соответствии с заключенным с РУСАЛом и РусГидро долгосрочным контрактом продолжают работу по выполнению крупного заказа для Богучанской ГЭС. По условиям контракта до 2012 года концерн обеспечит изготовление и поставку оставшихся 5 рабочих колес, кроме того, произведет шеф-монтаж и пусконаладку оборудования гидротурбины на станции.  Предприятия концерна также обеспечивают для Богучанской ГЭС проектирование, изготовление, поставку, шеф-монтаж и пусконаладку девяти гидрогенераторов номинальной мощностью 333 МВт каждый.

Андрей Григорьев, Красноярск




Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика