Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Жигулевская ГЭС открыла водосливную плотину

Новости


07:14, 16 Апреля 24
Гидроэнергетика Россия Приволжский ФО
Жигулевская ГЭС открыла водосливную плотину

Жигулевская ГЭС открыла водосливную плотину В целях обеспечения работы Жигулевского гидроузла в режиме спецпопуска, установленного Федеральным агентством водных ресурсов (Росводресурсы), 15 апреля Жигулевская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») открыла водосливную плотину.

В соответствии с указанием Росводресурсов, среднесуточный суммарный сбросной расход воды через Жигулевский гидроузел 15 апреля составил 11000 +500 м³/с, в том числе мгновенный расход через водосливную плотину Жигулевской ГЭС составил 232 м³/с.
 
Затворы водосбросной плотины, в соответствии с инструкцией «По регулированию весеннего половодья и пропуску паводка через сооружения Жигулевской ГЭС», поднимаются постепенно в несколько этапов. 15 апреля был выполнен подъем трех затворов на минимальную отметку, такой расход будет поддерживаться не менее 8 часов. В дальнейшем пропуск воды через водосливную плотину будет увеличиваться. В соответствии с графиком обеспечения режима спецпопуска, установленного Росводресурсами, максимальные среднесуточные расходы воды (суммарные через гидроагрегаты и водосбросы) через Жигулевскую ГЭС к 26 апреля достигнут 26000+500 м³/с.
 
«Жигулевская ГЭС встречает половодье 2024 года в штатном режиме. В работе находятся 19 из 20-ти гидроагрегатов станции. Специалисты ГЭС ведут круглосуточный контроль за изменениями гидрометеорологической обстановки. По данным водопоста г. Тольятти, отметка уровня воды верхнего бьефа на 8 часов утра 15 апреля 2024 составила 52,20 метра», - отметил директор Жигулевской ГЭС Вячеслав Шепелев.
 
Куйбышевское водохранилище является основным регулятором стока Волги и играет особую роль в обеспечении режима специального весеннего попуска в низовья реки. Режим работы Куйбышевского гидроузла в период половодья устанавливается, прежде всего, с целью обеспечения специального попуска в нижний бьеф Волгоградского гидроузла в интересах рыбного и сельского хозяйства. Регулирующая роль Куйбышевского водохранилища позволяет удержать большой объем воды и нивелировать подтопления жилых районов.
 
Весенний паводок - это период повышенной нагрузки, как на оборудование, так и на персонал, который должен обеспечить безопасность населения и надежность эксплуатации гидростанции. Все оборудование ГЭС полностью готово к приему «большой» воды.
 
Фото: РусГидро


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика