Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Богучанской ГЭС сформирована паводковая комиссия

Новости


07:49, 21 Февраля 24
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
На Богучанской ГЭС сформирована паводковая комиссия

На Богучанской ГЭС сформирована паводковая комиссия Уровень Богучанского водохранилища находится на отметке 207,18 м, уровень Ангары в нижнем бьефе — 139,02 м. Толщина льда на водохранилище составляет 0,55 м, что соответствует средним значениям.

Для обеспечения безопасного, надежного и эффективного функционирования Богучанской ГЭС на станции начата подготовка к предстоящему половодно-паводковому периоду 2024 года. Сформирована паводковая комиссия под председательством первого заместителя генерального директора – главного инженера Дениса Куценова, в ее состав включены заместители главного инженера, начальники основных цехов и служб. Комиссия приступила к формированию планов работ и осмотру гидротехнических сооружений. 
 
Основная задача энергетиков в этот период – обеспечить готовность гидротехнических сооружений к приему больших объемов воды и устойчивое функционирование оборудования, предотвратить негативные последствия паводка. Подразделения станции приступили проведению дополнительных профилактических работ и ревизии запасов материально-технических ресурсов, предусмотренных на случай возникновения чрезвычайных ситуаций. В частности, запланирована внеочередная проверка работоспособности оборудования водосбросов №1 и 2, а также комплексная проверка локальной сейсмологической сети и локальной системы оповещения. 
 
Перечень мероприятий учитывает опыт прохождения паводков за весь период строительства и эксплуатации Богучанской ГЭС, в том числе периода повышенной водности в 2021-2023 годах. Паводковая комиссия проводит анализ рисков при различных вариантах прохождения паводка, в том числе при повышении или снижении уровня Богучанского водохранилища. Учитывая, что в период паводка возникает необходимость увеличения расходов через гидротехнические сооружения, график ремонта гидроагрегатов будет оптимизирован.  
 
Для персонала станции, в первую очередь для оперативной службы, организуют проведение дополнительных тренировок и внеплановых инструктажей по обеспечению безопасного, надежного и эффективного прохождения паводка. Специалисты ГО и ЧС Богучанской ГЭС поддерживают постоянную связь с органами исполнительной власти Красноярского края и Кежемского района, региональными и местными паводковыми комиссиями, территориальными органами МЧС. С территориальными органами Росгидромета заключено соглашение о передаче специализированной гидрометеорологической информации. 
 
На снимке: водосброс №2 Богучанской ГЭС. Фото пресс-службы АО "Богучанская ГЭС" 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика