Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Приток воды в большинство водохранилищ на Волге и Каме ожидается близким к норме

Новости


04:52, 29 Января 24
Гидроэнергетика Россия Приволжский ФО
Приток воды в большинство водохранилищ на Волге и Каме ожидается близким к норме

Приток воды в большинство водохранилищ на Волге и Каме ожидается близким к норме Высота снежного покрова в большинстве приволжских регионов уже сейчас превышает 40 см.

По прогнозу Росгидромета, в начале года приток воды в большинство водохранилищ на Волге и Каме ожидается близким к норме. В январе поступит от 8 до 10,6 км3 при норме 7,8 км3, в первом квартале – от 25 до 31,8 км3 при норме 23,5 км3. В верхней части Волги и на Каме водохранилища будут наполняться интенсивнее других, превышение в январе может достигать 50%. На объёме ресурса скажутся снегопады: более чем на половине территории бассейна Волги прогнозируется превышение месячной нормы по осадкам. 
 
В Росводресурсах прошло плановое заседание Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы Волжско-Камского каскада водохранилищ под председательством замруководителя Агентства Вадима Никанорова. Участники встречи, среди которых были представители регионов в бассейне реки, согласовали объёмы сбросных расходов, которые будут пропускать гидроузлы в ближайшие 2 недели.
 
«На всём каскаде запасы воды в снеге достигают 128%. Это будет способствовать наполнению водохранилищ, и в то же время – может привести к затоплениям весной. Заблаговременная сработка верхней-волжской части подготовит ёмкости к половодью. Аккумулировать зимние сбросы предлагаем в Куйбышевском водохранилище. Так получится сформировать запас, который потом можно будет распределить», – сказал Вадим Никаноров.
 
В целом, обстановка на Волжско-Камском каскаде сейчас типичная для межени. Все водохранилища работают планово. Корректировать режимы будут в начале февраля, когда Межведомственная рабочая группа соберется для обсуждения новых рекомендаций по работе гидроузлов накануне весеннего паводка.
 
Фото: РусГидро


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика